В Ульяновске местными городскими службами уже начата подготовка к устранению последствий предстоящего весеннего паводка. Несколько населенных пунктов в пригородных зонах находятся в зоне возможного подтопления из-за таяния снегов, в больших объемах выпавших этой зимой.

В список потенциально опасных пригородных зон попали поселки в Ленинском и Засвияжском районе Ульяновска. Согласно информации, предоставленной пресс-службой городской администрации, к ним относятся 32 частных дома с населением 111 человек в поселке Мостовая, 22 дома с 50 жителями в поселке Сельдь. Также существует опасность подтопления в поселке Вырыпаевка 20 домов, в которых проживает 59 человек, и 16 домов с 48 жителями поселка Дачный.

В этом году противопаводковые мероприятия не будут проводиться в пригородных зонах Железнодорожного района. В поселок Борьба и микрорайонах Опытное поле и Туть уже несколько лет подряд не было зафиксировано осложнения ситуации в связи с весенними паводками.

С 16 марта планируется организовать постоянный контроль за уровнем воды в реках Свияга и Сельдь. Предстоит согласовать порядок регулирования уровня воды работой плотин ТЭЦ-1 и рабочего поселка Ишеевка. В мероприятия включён необходимый перечень объектов инженерной инфраструктуры, используемой для безопасного пропуска паводковых вод, количество и типы задействованной в противопаводковых работах спецтехники.

Напомним, что в Ульяновской области в паводок возможны подтопления жилых домов в четырех муниципальных образованиях, частично в 10 населенных пунктах. В возможную опасную зону попадут 254 жилых дома с населением 746 человек.