В этом году исполняется 75 лет областной детской школе искусств. Учреждение успешно сотрудничает с факультетом культуры и искусства и музыкальным училищем УлГУ.

К юбилейной дате в школе подготовили цикл концертов отделений и лучших преподавателей.

В минувший уик-энд прошел творческий вечер, посвященный 50-летию педагогической деятельности Галины Каталеевой. Галина Петровна работает в школе 26 лет. Это педагог с большим опытом и мастерством, творческий человек, грамотный преподаватель, бережно относящийся к каждому из своих учеников.

Выпускница Ульяновского музыкального училища, ныне входящего в структуру УлГУ, долгое время проработала в музыкальной школе № 4. В 70-80-е годы все музыканты региона знали: Галина Каталеева – один из лучших преподавателей Ульяновска. В то время у нее, молодого, энергичного педагога, вся жизнь складывалась из концертов, бесконечных репетиций и конкурсов.

Талантливые ученики Галины Петровны не раз побеждали на областных конкурсах юных пианистов, многие стали профессиональными музыкантами, работают в детских школах искусств города и области. Самые одаренные продолжили музыкальное образование в высших учебных заведениях – Казанской и Саратовской консерваториях, Ульяновском госуниверситете.

Галина Петровна вспоминает, как в 70-е годы участвовала в конкурсе исполнительского мастерства, который проходил в Ульяновске, и победила, заняв первое место. Вместе с известным скрипачом Михаилом Карсунским они сыграли на конкурсе знаменитое “Рондо-каприччиозо” Сен-Санса.

Те, кто работал с Галиной Петровной в Майне, наверняка помнят ее новогодние музыкальные спектакли для детей. Мало кто знает, что она сама сочиняла музыку, а слова писала ее мама, Людмила Александровна. Спектакли проходили с огромным успехом.

Сейчас у Каталеевой не так много учеников, как раньше, но все, кого она воспитала, навсегда запомнили интересные уроки педагога и то, с какой легкостью и доступностью она объясняет материал и свои требования к подопечному.

На концерте, состоявшемся в областной школе искусств, играли ученики Галины Петровны, те, кто учится сейчас, а также те, кто окончил школу и продолжает музыкальное образование в учебных заведениях страны.

Слушатели тепло принимали студентов, лауреатов региональных и всероссийских конкурсов, порадовавших исполнением музыки Балакирева, Рахманинова, Моцарта, Кабалевского.

Светлана ЮДИНА