Регион развивает сотрудничество с Фондом Гайдара.

В Ульяновске побывала Ирина Буйлова, исполнительный директор Фонда Гайдара. Гостья пообщалась с местными деятелями культуры, посетила музеи. В историко-мемориальном центре-музее Гончарова Ирине Анатольевне представили экспозицию, руководство обсудило с Буйловой перспективы сотрудничества с фондом.

– Мне повезло, я познакомилась с самой главной частью Симбирска, – прокомментировала впечатления от экскурсий Ирина Анатольевна. – Ульяновские музеи уникальны, и я веду речь не о фондах и уровне оснащения. Я впервые попала в музеи, в которых человеческий фактор определяет все. Музей Гончарова был сделан настоящими энтузиастами, такой любви к предмету и желания сохранить то немногое, что осталось, восполнить то, что утеряно, я не видела нигде. Хотя музеи – это мой “сантимент”, я давно занимаюсь их культурой и очень внимательно слежу за развитием сферы и у себя на Родине, и за рубежом.

Нигде я не видела такого стремления музейных работников не только поделиться своим знанием, но и взять каждого человека буквально “за шкирку”, заставить его жить в музее, смотреть, трогать, придумывать – не просто прикасаться к тому, чему посвящен музей, а стать соучастником его жизни.

И второе очень серьезное впечатление по поводу Симбирска-Ульяновска – это ощущение возрождающегося потенциала. С момента создания и до рубежа превращения России в Советский Союз Симбирск был узловой точкой, которая возрождалась не за счет большого количества здешних дворян, а за счет того, что мы всегда называли интеллигентностью. Она никогда не определялась сословностью и стала катализатором, позволившим Симбирску воспитать такое количество интеллектуалов своего времени. Сегодня, мне кажется, у города есть все для возрождения этой славы.

Фонд Гайдара – давний партнер Ульяновской области. Специалисты организации участвовали в IV Международном культурном форуме, проводили в Ульяновске Гайдаровские чтения, а сегодня входят в рабочую группу по разработке проекта музея СССР. Однако Ирина Буйлова приехала в наш город впервые. Гостья пообещала всяческое содействие региональным культурным инициативам. Планируется, что Ульяновск станет площадкой для реализации образовательных проектов фонда, проведения выставок, открытых лекций известных ученых, политиков, экономистов.

Михаил ГОРИН