Участники первого расширенного заседания Межпарламентской Ассамблеи при Законодательном Собрании Ульяновской области высказали свое мнение о предназначении и перспективах новой рабочей площадки.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко:

– От слаженной работы всех избранных населением депутатов зависит эффективность работы власти в целом. Ульяновская область была, есть и, я надеюсь, останется одним из первопроходцев в региональном законодательстве по вопросам местного самоуправления. Мы часто получаем от ульяновских законодателей предложения по корректировке федеральных законов. Амбициозные задачи, которые поставил сегодня Губернатор Сергей Морозов в своем выступлении, и результаты исполнения предыдущих задач, – а я был поражен размахом и объемом инвестиций, – показывают, что ваш регион на правильном пути.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов:

– Депутатская армия – в Ульяновской области она насчитывает почти две тысячи человек – должна работать как часы. Независимо от уровня представительного органа мы выполняем единые задачи, и Межпарламентская Ассамблея – это площадка для нашей совместной работы. Законодательное Собрание явилось инициатором создания Ассамблеи, поскольку мы понимаем свою ответственность за наших товарищей в муниципалитетах: им нужно помогать методически и организационно, приглашать на совместные мероприятия и учиться друг у друга.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева:

– Сегодня настало время объединиться всем политическим силам. У нас Родина одна, Ульяновская область одна, и делить нам нечего. Ассамблея поставит точку в разногласиях между мунициальной и государственной властью, потому что все программы на территории Ульяновской области работают на условиях софинансирования. Бюджеты всех уровней – это по сути один большой карман налогоплательщика, и, конечно же, в условиях кризиса мы не можем допустить ошибок в распределении средств. Мы выражаем интересы жителей области, наших избирателей и должны исполнять свои обязанности очень ответственно, очень вдумчиво, не забывая никого.

Руководитель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс:

– Задача Ассамблеи заключается в организации эффективного взаимодействия депутатского корпуса всех уровней: федерального, регионального и муниципального. Очень часто на муниципальном уровне не понимают инициатив, которые рождаются на уровне региона, или даже не знают о них. Нам важно наладить обмен информацией и обратную связь. Ассамблея позволит сделать эти коммуникации прямыми и организовать нормальное человеческое общение по аналогии с тем взаимодействием, которое налажено сейчас с фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе РФ. Ко многим инициативам, которые рождаются на территории региона, нужно «приделать ноги». Для того чтобы эти «ноги» знали, куда идти, и рождаются такие коллегиальные органы.

Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев:

– В муниципальных образованиях достаточно много депутатов без опыта работы. Чтобы они имели возможность получать практические советы от старших товарищей, видеть положительные примеры работы на территории округа, сегодня и создается Межпарламентская Ассамблея. Депутаты Законодательного Собрания готовы делиться своим опытом с депутатами вновь избранными. Такая вертикаль взаимодействия нужна для решения наказов избирателей, для того, чтобы вопросы, которые поднимают люди на местах, быстро находили свое решение.

Глава Мирновского сельского поселения Сергей Муравьев:

– Я хочу поблагодарить первых лиц Ульяновской области – Анатолия Александровича Бакаева и Сергея Ивановича Морозова за новые возможности нашей работы в насущных сферах, которые дает Межпарламентская Ассамблея. Мы здесь находимся для того, чтобы всем людям нашей области было немного проще жить. Не народ должен идти во власть, а власть к народу.

Глава Силикатненского городского поселения Елена Филюк:

– Межпарламентская ассамблея позволит наладить связь между депутатами Законодательного Собрания и депутатами местного уровня. На муниципальном уровне депутатам зачастую не хватает информации и практического опыта, поскольку депутаты по основной деятельности представляют самые разные сферы, и мало кто профессионально готовился к этой деятельности. Приходится по мере осуществления депутатской деятельности еще и постигать азы законотворчества. Межпарламентская ассамблея позволит решить эту проблему, чтобы мы могли в полной мере реализовать свои полномочия.