Необходимость жесткого пресечения фактов невыплаты руководителями предприятий региона заработной платы, попыток криминализации лесопромышленного комплекса, нарушений прав граждан в сфере ЖКХ особо подчеркнута на состоявшейся вчера, 18 февраля 2014 года, в Прокуратуре Ульяновской области коллегии, на которой выработан комплекс конкретных мер по укреплению законности и правопорядка.

2

Как подчеркнул Прокурор Ульяновской области Хуртин Сергей Анатольевич, приоритетными направлениями деятельности региональных органов прокуратуры являлись обеспечение соблюдения социальных прав, права на труд и своевременную его оплату, защита инвалидов и престарелых, надзор за исполнением законов в сфере экономики, в том числе при расходовании бюджетных средств, охрана интересов субъектов предпринимательства, обеспечение дорожной безопасности, противодействие коррупции.

3

В выступлениях участников совещания отмечалось, что в результате дальнейшей реализации областных программ профилактической направленности, а также принятия мер превентивного характера на территории региона сократилось число убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших, незаконного оборота оружия, более чем на 25% – разбоев.
Такая ситуация определила и соответствующее снижение подростковой и рецидивной преступности.
При этом в 2014 году до 86% удалось поднять раскрываемость убийств, до 87,9% случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть человека. Улучшена эффективность установления лиц, совершивших грабежи и кражи, раскрыты все изнасилования.
Как и ранее, одним из наиболее актуальных направлений в деятельности прокуратуры являлась охрана прав и законных интересов граждан, в особенности ветеранов, инвалидов, пенсионеров, других слабо защищенных категорий жителей области.
С целью устранения выявленных в ходе проверок более чем 36 тысяч нарушений прокурорами Ульяновской области в 2014 году оспорены свыше 2,5 тысяч незаконных правовых актов, внесено более 5,5 тысяч представлений, в суды направлено свыше 8,5 тысяч исков. По материалам прокурорских проверок возбуждены 90 уголовных дел. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 2,1 тыс. должностных лиц, к дисциплинарной – 5102.
При осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина особое внимание уделялось исполнению требований законодательства, регламентирующего вопросы выплаты заработной платы и обеспечения нормальных условий жизнедеятельности в жилищно-коммунальном секторе.
Так, принимая во внимание сложную экономическую обстановку в регионе, многочисленные факты нарушения трудовых прав граждан, на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А. находятся вопросы надзора за исполнением законодательства об оплате труда, в том числе в части использования работодателями т.н. «серых» схем.
В связи с осуществляемой деятельностью в 2014 году органами прокуратуры Ульяновской области проведено более 800 проверок. По их результатам по установленным фактам невыплаты заработной платы в суды направлено почти 5 тысяч исков, возбуждено свыше 425 дел об административных правонарушениях, после рассмотрения которых 15 руководителей лишились должностей.
Данная работа способствовала выплате жителям региона более 115 миллионов рублей.
При этом Прокурор области подчеркнул, что в поле зрения должны находиться абсолютно все факты невыплаты заработной платы. Для этого необходимо постоянно владеть реальными данными – не только цифрами Росстата, но и сведениями по долгам как тех, кто согласно закону не предоставляет такую информацию, так и тех, кто уклоняется от обязательных отчетов.
В целях устранения свыше 2,6 тыс. выявленных в секторе ЖКХ нарушений законодательства, регулирующего вопросы содержания и эксплуатации жилья, соблюдения нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами, соответствия условий воспитания и обучения санитарно-эпидемиологическим требованиям, прокурорами Ульяновской области в 2014 году внесено 653 представления, оспорены 84 нормативных правовых акта органов местного самоуправления о бюджетах, тарифах и ценах на услуги ЖКХ, в суды направлено более 310 исков, по материалам прокурорских проверок к административной ответственности привлечено свыше 160 должностных лиц, возбуждено 4 уголовных дела.
Как и в предыдущие годы, серьезному анализу была подвергнута законность правовых актов органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления.
В результате в 2014 году по предложениям прокуроров Ульяновской области приведено в соответствие с изменениями законодательства более 960 муниципальных правовых актов.
Также прокурорами изучены проекты свыше 9,5 тысяч областных и муниципальных нормативных правовых актов, по более чем 1100 из которых составлены заключения об их несоответствии действующему законодательству, что позволило не допустить принятия документов, которые изначально содержали бы положения, ущемлявшие интересы граждан.
Постоянное внимание уделяется вопросам предупреждения и пресечения подростковой преступности.
В частности, прокуратурой области продолжается принятие ряда кардинальных мер, направленных на разобщение антиобщественных объединений молодежи путем привлечения их лидеров и активных членов к уголовной ответственности, профилактику групповых преступлений.
Реализация данных мероприятий позволила в 2014 году сократить общее количество совершенных подростками общественно опасных деяний, в том числе убийств – на четверть, хулиганств – на треть, краж – почти на 10%.
В целом же в прошедшем года прокурорами Ульяновской области при обеспечении защиты прав несовершеннолетних жителей региона выявлено почти 5 тысяч нарушений, с целью устранения которых внесено 895 представлений, опротестовано более 470 незаконных правовых актов, в защиту прав и интересов детей в суд направлено 949 исковых заявлений на сумму свыше 7,5 миллионов рублей, к административной ответственности привлечено свыше 270 должностных лиц, инициировано возбуждение 12 уголовных дел.
В частности, благодаря принятым прокурорами региона во взаимодействии с Правительством области мерам удалось обеспечить жильем 106 детей-сирот.
В целях снижения уровня наркотизации населения прокуратурой области были приняты дополнительные меры, направленные на повышение эффективности противодействия наркоагрессии.
В ходе проведенных в данной сфере проверок выявлено более 1,3 тыс. нарушений закона, с целью устранения которых внесено 378 представлений, по требованию прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены свыше 500 должностных лиц, в суд направлено более 120 исковых заявлений, инициировано возбуждение 11 уголовных дел.
В результате принятые совместно с органами системы профилактики меры позволили добиться снижения в регионе уровня болезненности наркоманией. При этом активизирована деятельность по выявлению наркопреступлений, в том числе совершаемым организованными преступными группами и сообществами.
Усилен надзор за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму, терроризму и незаконной миграции.
В 2014 году в данной сфере прокурорами Ульяновской области проведено более 1200 проверок, в ходе которых выявлено и пресечено свыше 2,5 тысяч нарушений закона.
Серьезное внимание было уделено надзору за соблюдением земельного законодательства.
В прошедшем году прокурорами Ульяновской области в данной сфере выявлено более 1 тысячи нарушений, с целью устранения которых внесено почти 300 представлений и протестов, направлено в суд 178 исковых заявлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены свыше 210 должностных лиц, инициировано возбуждение 4 уголовных дел.
В сфере законности распоряжения и управления государственной и муниципальной собственностью прокурорами Ульяновской области в прошедшем году выявлено почти 900 нарушений, с целью пресечения которых реализовано более 225 представлений и протестов, направлено в суд 158 исков,114 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Принимались активные меры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.
В 2014 году в данном сегменте надзора органами прокуратуры региона выявлено почти 900 нарушений закона, связанных с незаконным нормотворчеством, неправомерным вмешательством в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ущемлением их прав и законных интересов в процессе осуществления государственного и муниципального контроля, бюрократической волокитой, установлением «административных барьеров», для устранения которых реализовано свыше 190 актов реагирования. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 159 должностных лиц.
В частности, в ходе реализации полномочий, определенных Федеральным законом №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», по согласованию внеплановых проверок прокурорами Ульяновской области предотвращено незаконное вмешательство в деятельность более 130 хозяйствующих субъектов. По результатам рассмотрения 175 заявлений контрольно-надзорных органов отказано в согласовании проверок в 75% случаев.
При формировании сводного плана проведения плановых проверок на 2015 год прокурорами региона исключены почти 2 тысячи проверок или 28 %.
Продолжена работа по противодействию коррупции. В этой сфере прокурорами Ульяновской области в 2014 году выявлено 3 тысячи нарушений, с целью устранения которых принесено 340 протестов, внесено более 700 представлений, направлено в суд 96 исков, по материалам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел. В целом же в регионе пресечено 248 преступлений коррупционной направленности, в том числе 122 факта взяточничества.
При осуществлении надзора за соблюдением экологического законодательства особое внимание было уделено вопросам порядка обращения с биологическими, бытовыми и промышленными отходами, эксплуатации скотомогильников и гидротехнических сооружений, соблюдения прав граждан при осуществлении питьевого водоснабжения, исполнения хозяйствующими субъектами и должностными лицами требований законодательства об охране рыбных запасов, лесов и др.
В 2014 году прокурорами Ульяновской области выявлено более 1,3 тыс. нарушений законодательства об охране окружающей среды, для устранения которых внесено 258 представлений, возбуждено свыше 230 дел об административных правонарушениях, направлено в суды 115 исковых заявлений, инициировано возбуждение 23 уголовных дел.
Особого внимания потребовали вопросы надзора в сфере декриминализации лесопромышленного комплекса.
Так, за прошедший год прокурорами Ульяновской области в сфере лесопользования выявлено более 330 нарушений, касающихся незаконных рубок, осуществления коммерческими структурами деятельности без разрешительной документации, невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, несоблюдения фирмами законодательства при обращении с отходами производства и о пожарной безопасности.
В целях их устранения реализовано свыше 170 актов реагирования, по результатам рассмотрения которых к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 150 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждены 23 уголовных дела.
По-прежнему прокуратурой особое внимание было уделено вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.
Так, в 2014 году прокурорами Ульяновской области на дополнительный учет поставлено 814 преступлений, не получивших законной регистрации в правоохранительных органах.
Среди выявленных ранее укрытых общественно опасных деяний свыше 360 хищений чужого имущества, 50 наркопреступлений, более 150 фактов причинения вреда здоровью человека.
Незамедлительных кардинальных мер прокурорского реагирования потребовали также вопросы пресечения фактов нецелевого использования бюджетных средств, соблюдения законодательства о налогах, дорожной деятельности и пожарной безопасности, состояния работы по противодействию незаконному игорному бизнесу и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
В завершении мероприятия Прокурор Ульяновской области Хуртин С.А. отметил, что надзорная деятельность на всех направлениях должна давать положительный конечный результат. Нужен неформальный подход, точное определение наиболее болезненных мест и оперативное устранение нарушений закона.
По итогам анализа материалов коллегией разработан комплекс конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности прокурорской деятельности.