В Ульяновской области в рамках работы по защите прав граждан в жилищно-коммунальном хозяйстве региональные прокурорские служащие выявили в 2014 году более 2,6 тыс нарушений законодательства. Об этом накануне заявили правоохранители, подводя итоги своей деятельности в данном секторе за прошедший год.

В большинстве противоправных случаев управляющие компании и прочие коммунальные организации в Ульяновской области не соблюдали нормативный уровень и режим обеспечения населения коммунальными услугами. Кроме того, не всегда выполняли требования по содержанию и эксплуатации жилья.

Согласно цифрам, предоставленным пресс-службой региональной прокуратуры, в 2014 году внесено 653 представления, оспорены 84 нормативных правовых акта органов местного самоуправления о бюджетах, тарифах и ценах на услуги ЖКХ, в суды направлено более 310 исков. По материалам прокурорских проверок в регионе к административной ответственности привлечено свыше 160 должностных лиц, возбуждено четыре уголовных дела.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновской области в системе жилищно-коммунального хозяйства было выявлено нарушений почти на 2,5 млрд рублей. При этом по итогам 2013 года эта цифра достигла суммы в 1,7 млрд рублей.