Тем не менее многие ульяновцы по-прежнему допускают нарушения Правил дорожного движения, которые чреваты трагическими последствиями. Об этом шла речь на пресс-конференции в Управлении ГИБДД области, посвященной итогам 2014 года.
По словам начальника региональной Госавтоинспекции Геннадия Полухина, одним из самых распространенных проступков среди ульяновских автолюбителей по-прежнему остается вождение в нетрезвом состоянии. За прошлый год число таких нарушений выросло более чем на 37 процентов. В рамках акции «Нетрезвый водитель» было задержано более двух тысяч человек, рискнувших сесть за руль «под градусом». В этом году тенденция, увы, сохраняется – в минувшие выходные были выявлены 69 водителей транспортных средств, находившихся в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Возможно, причина этого в том, что многие до сих пор надеются на то, что их состояние останется незамеченным, или уповают на погрешность полицейских алкотестеров. Хотя на деле даже совсем легкая степень опьянения способна замедлить реакцию и притупить бдительность, что в условиях современного городского трафика легко может спровоцировать аварию.
Не менее тревожным выглядят участившиеся случаи ДТП с участием детей. В течение 2014 года на дорогах области погибли девять юных ульяновцев, что на два человека больше, чем в 2013 году. 795 водителей были привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозок детей. Нелишним будет напомнить, что сумма штрафов за это возросла на порядок и составляет сегодня три тысячи рублей.
Также за прошлый год было зафиксировано более 20 тысяч нарушений ПДД пешеходами. Несмотря на все принимаемые меры, многие горожане по привычке переходят дороги в неположенных местах, вследствие чего оказываются под колесами машин. Напомним, в 2013 году пешеходам разрешили пересекать проезжую часть не только по переходам, но также вдоль границ перекрестка. Однако не все водители могут успеть затормозить, если человек неожиданно выскочит на дорогу. Особенно в темное время суток или когда видимость ухудшается из-за дождя, тумана или снегопада.
Вместе с тем положительные сдвиги в плане обеспечения безопасности движения также имеют место. К примеру, число ДТП с пострадавшими сократилось на 8,4 процента, что позволило Ульяновской области выйти на первое место в Приволжском федеральном округе по этому показателю. Отрадно отметить, что ульяновские автолюбители стали гораздо реже допускать опаснейшие выезды на встречную полосу в запрещенных местах. Благодаря профилактическим акциям, тесному взаимодействию с учебными заведениями удалось добиться того, что все меньше родителей сажают в машины детей без специальных удерживающих устройств. Способствуют уменьшению детского травматизма и разработанные «маршруты безопасности», по которым удобнее всего добираться от дома до школы или детского сада. В ближайшее время на ульяновских дорогах будут установлены 25 дополнительных приборов видеофиксации нарушений, а на пешеходных переходах появятся ограждения и специальные светофоры, обозначающие переход в ночное время.