Основная праздничная программа стартует 22 февраля в 9.00 на площади имени 1 мая в Сенгилее. Планируется, что в ней примет участие более пяти тысяч человек. Фестиваль посетит Губернатор Сергей Морозов.

Красной нитью всех запланированных мероприятий станет легенда о том, почему Сенгилей назван блинной столицей. Она объединит в единой тематике все театрализованные площадки и туристический маршрут. «Легендарный Мельник и Хозяйка-Масленица, в исполнении артистов регионального Центра народной культуры возглавят масленичный «поезд», который двинется под гармонь и частушки от памятника блину к главной сцене на площади имени 1 мая, зазывая всех на гуляние. Гости праздника познакомятся с легендой поучаствуют в театрализованных действах, мастер-классах и попробуют знаменитые блины каждого поселения Сенгилеевского района. Жительница Сенгилея педагог Людмила Блохина собрала 125 рецептов блинов. Она научит всех желающих печь традиционное масленичное блюдо. Как и в прошлые годы, здесь можно будет попробовать блин диаметром в один метр. Всего в этот день будет работать более 14 площадок. Завершится праздник традиционным сжиганием чучела Масленицы», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В программу праздника также вошёл фестиваль творческих коллективов «Гуляй, Широкая масленица!». В его рамках выступят лучшие артисты муниципальных образований Ульяновской области, среди которых фольклорный ансамбль «Симбирские беседы», Бекетовский хор русской песни, вокальная группа «Сельчаночка» из Кузоватовского района, хор ветеранов «Легенда» Сенгилеевского районного Дома культуры. Впервые на главной масленичной сцене в Сенгилее выступит ансамбль «Симбирские узоры», который представит русские танцы юга России.

В завершение Масленичной недели народные гулянья пройдут по традиции на многих открытых площадках регионального центра, в том числе в городских парках. Так, 22 февраля с 12.00 тематические мероприятия будут организованы на четырёх традиционных площадках Заволжского района: на площади перед Дворцом культуры имени 1 Мая (ул. Ленинградская, 4/9), в парках «40-летия ВЛКСМ» (нижняя эстрада) и «Прибрежный», в сквере «Олимпийский».

В 11.00 в парке культуры и отдыха «Винновская роща» начнётся областной чувашский праздник проводов зимы и встречи весны «Саварни». Мероприятие откроется торжественным обрядом: по традиции первого гостя, пришедшего на Саварни в дом, сажали на вышитую пуховую подушку. Праздничную атмосферу создадут ряженые, коробейники, творческие коллективы Центра по возрождению и развитию национальных культур. Состоится дегустация блинов. Кульминацией праздника станет традиционное сжигание чучела Масленицы.

Центральными площадками празднования Масленицы в Засвияжье станут с 11.00 – парк «Молодёжный» и с 12.00 – парк «Семья».

В Ленинском районе мероприятия начнутся в 11.00. Традиционно площадками для проведения праздника станут парк имени Александра Матросова и парк «Победа». В последнем состоится театрализованное представление «Ай да Масленица!», в ходе которого скоморохи проведут конкурс частушек, народных плясок «Барыня» и «Угадай мелодию». В 13.00 мероприятие продолжится концертно-развлекательной программой, подготовленной народным коллективом «Камертон» и детской школой эстрадного мастерства «Созвездие». В течение всего дня здесь можно будет покататься на аттракционах, лошадях и пони, посетить праздничную ярмарку. Масленичные гуляния пройдут также и на других площадках Ленинского района.

В 11.00 на площади Ленина стартует концертная программа «Встречай Масленицу!». В 12.00 начнёт работать молодёжная симбирская вечёрка-келья. В 13.00 состоятся кулачные бои «Стенка на стенку», в 13.45 – проводы Масленицы. С 11.00 до 14.00 здесь можно будет посетить Масленичный городок с Главной и Молодецкой площадями, Улицей мастеров, Блинным и Ловким местом, Потешным тиром и Детским городком. На Молодецкой площади в 12.00 состоится Большой турнир по борьбе на русских опоясках за звание главного русского богатыря города. В 13.00 с показательной программой для гостей мероприятия выступит военно-исторический клуб «Дружина «Сокол». На Улице мастеров будет организована работа тематических мастер-классов и студий для детей и взрослых. В Блинном месте состоится кулинарное шоу «Накорми народ блинами!», где участники смогут испечь блины на дровяных печах. Также ульяновцев и гостей региона ждут шоу ярмарочного Петрушки, тематические фотозоны и многое другое. Завершится праздничная программа традиционными проводами зимы и сожжением чучела Масленицы.

Подробная программа празднования Масленицы в Ульяновской области:
3

4

8