В феврале 2015 года для ребят детских и подростковых объединений и организаций МО «Чердаклинский район» МОУ ДОд Чердаклинский ЦДОд разработал проект «Маленькие Герои Великой войны» с целью «достучаться» до молодого поколения, подняв тему подвига во имя Родины, что особенно актуально в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Все новое – это хорошо забытое старое. Социум часто сетует на то, что в современном обществе нет положительного примера для воспитания детей. Организаторы проекта убеждены в том, что не нужно в этих целях создавать виртуальные примеры. Молодое поколение нужно воспитывать на том, что ему близко и понятно. Подростку может быть не понятен подвиг взрослого героя –солдата, он не может глубоко прочувствовать этот поступок, и воспринимает эту тему отвлеченно. Но, если мы расскажем ему о подвиге ребенка, который в 6, 7, 8 лет совершил поступок, достойный взрослого солдата, то представитель молодого поколения может, сравнивая себя со своим сверстником, попытаться ответить себе на вопрос, а готов ли он сам к таким поступкам.
Проект «Маленькие Герои Великой войны» состоит из трех этапов. В первом этапе проекта приняли участие 102 человека, были, как индивидуальные участники, так и коллективы, семьи школьников. Ребята, родители, отвечая на вопросы викторины о детях-героях, узнавали об их подвигах и героических поступках в годы Великой Отечественной войны. Многие из участников проекта впервые узнали о 6-летнем мальчике Сереже Алешкове, который в столь юном возрасте был награжден медалью «За боевые заслуги». Он был удостоен данной награды за спасение жизни своего командира. Ребенок, оказавшись на войне, в 6 лет взял на себя ответственность за жизнь человека. Современные 6-летние дети в своем возрасте успевают научиться элементарным навыкам самообслуживания. Участники этого проекта узнали о партизанском отряде из 20 ребят 10-14 лет из хутора Вербовка Волгоградской области – «Босоногом гарнизоне», который вел борьбу с фашистами, нападая на грузовики с оружием, склады с медикаментами, распространяя листовки среди населения, разоблачающие утверждения немцев в том, что Сталинград взят. 12 маленьких бойцов «Босоногого гарнизона» были расстреляны. И таких примеров героических поступков детей на войне очень много. Мужество и самоотверженность детей поражают до глубины души! Такое противостояние между маленькими и хрупкими детьми и беспощадным фашистским врагом заслуживает не просто уважения, а является примером для подражания современному молодому поколению. В рамках проекта продолжается второй этап – конкурс боевых листков, раскрывающих подвиг юных героев. На третьем этапе проекта будет создана электронная книга «Дети войны», в основу которой лягут записи воспоминаний членов семей его участников, которые на себе испытали все тяготы и лишения военного детства. Родители, принимающие участие в проекте, благодарят его организаторов за возможность прикоснуться к теме подвига детей в борьбе с фашизмом за независимость нашей Родины.

Министерство образования Ульяновской области