1
В конце прошлого года были подведены итоги первого этапа разработки Стратегии Ульяновска до 2030 года, которые представил разработчик – компания «Strategy Partners Group».

Была опубликована презентация проекта «Стратегия Ульяновска Этап 1: Диагностика», которая фактически обобщает и делает предварительные выводы, касающиеся итогов развития города.

Предварительное исследование представляет интерес далеко не только для специалистов. Фактически московские эксперты показали, что в действительности представляет из себя экономика города, в чем состоят ее сильные и слабые места. Наиболее интересные фрагменты и наши короткие комментарии мы представляем вашему вниманию

Дерево основных проблем развития города.

3

Интересна картина по оплате труда. Наиболее высокоплачиваемой группой в Ульяновске являются чиновники
6

5

7

8

9

Бизнес и туристическая инфраструктура:
Исследование позволяет сделать необычные выводы: при том, что город и регион всячески стараются привлечь сторонние инвестиции, работа для предоставлениям условий для местного бизнеса ведется слабо. В городе недостаточно ни доступных офисных, ни выставочных площадей. При этом высоки и административные барьеры. Настоящей сенсацией звучит и высокий уровень обеспеченности гостиничным фондом. С самых высоких трибун мы постоянно слышим, что в регионе дефицит этого вида услуг.

10

11

12

13

14

37

38

39

40

41