18 февраля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Валерий Малышев, заместители Председателя регионального парламента Игорь Тиханов и Алсу Балакишиева, представители правительства Ульяновской области проконтролировали ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в рабочем поселке Карсун.

ФОК будет введён в эксплуатацию в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2015-2016 годы». В настоящее время выполнен монтаж каркаса, стеновых панелей и лифтов, а также наружные работы по благоустройству территории. Возведены фундаменты, стены и перегородки, сварены и забетонированы ванны будущего бассейна, построены наружные сети водопровода, канализации, газопровода, теплотрассы. Кроме того, подведены линии электропередач, установлена трансформаторная подстанция, начала работать новая котельная. Здания бассейна, перехода и игрового зала полностью застеклены. В настоящее время ведутся работы по отделке помещений бассейна, устройству внутренних систем отопления, водопровода, канализации, вентиляции. Стоимость строительства ФОКа составляет более 170 миллионов рублей.

После осмотра строительной площадки глава региона провёл совещание, посвящённое вопросу изменения системы работы региональных физкультурно-оздоровительных комплексов. Участники обсудили формы и методы работы областных спортивных объектов. Своим опытом и проблемами поделились специалисты Радищевского, Сенгилеевского, Новоспасского районов, Новоульяновска.

Сергей Морозов поручил провести анализ и представить ему предложения по выстраиванию новой модели управления спортивными сооружениями региона.

– За последние годы мы направили миллиарды рублей на строительство в Ульяновской области современных спортивных комплексов. Создали сотни новых рабочих мест на открытых объектах, дали возможность людям интересно и с пользой для здоровья проводить своё свободное время. Но, к большому сожалению, я не вижу, чтобы все введённые в строй центры работали одинаково эффективно, – отметил глава региона.

Игорь Тихонов подчеркнул, что создание объектов физкультуры и спорта – не самоцель. Главный показатель – увеличение числа жителей Ульяновской области, системно, постоянно, по собственной жизненной потребности занимающихся физической культурой и спортом.

– Сегодня, по данным регионального профильного министерства, в физкультуру и спорт вовлечены лишь 27-28% жителей региона. Эта цифра не позволяет говорить о том, что население системно укрепляет свое здоровье. Число людей, занимающихся физкультурой и спортом, необходимо увеличить и значительно. Нужно ли еще строить ФОКи или необходимо повышать эффективность их использования? Как получить большую отдачу от уже работающих различных спортивных объектов? Сегодня четких ответов на эти вопросы мы не услышали, равно как не получили детального анализа работы комплексов в разрезе муниципальных образований. Есть случаи, когда построенные ФОКи стоят полупустые, некоторые спортивные объекты вообще не работают. А это уже управленческая проблема, вопрос контроля, в том числе со стороны депутатского корпуса, за принимаемыми решениями. Разговор на тему эффективности работы спортивных сооружений, по вопросу вовлеченности населения в занятия физкультурой и спортом будет продолжен в Законодательном Собрании, – пообещал заместитель Председателя областного парламента.