18 февраля состоялось заседание комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике, которое провел председатель комитета Геннадий Антонцев. В работе участвовали заместитель председателя комитета Владимир Камеко, депутаты Валентин Трубчанин и Алексей Куриный, депутат III и IV созывов Законодательного Собрания Вячеслав Алексейчик, председатель исполнительного комитета Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Долгов, заместитель главы администрации Ульяновска Александр Черепан, директор фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Антон Климов а также руководитель Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области Николай Батанов.

Основным вопросом повестки стало рассмотрение итогов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) в 2014 году. По словам Антона Климова, в краткосрочный план реализации региональной программы проведения капремонта на 2014 год был включены 100 многоквартирных домов. По состоянию на 1 февраля 2015 года полностью завершены и приняты комиссией 64 вида работ по капремонту общего имущества в 57 МКД. В 38 домах решением собственников в связи с погодными условиями и сезонностью работ срок завершения некоторых работ по капремонту перенесен на весенне-летний период 2015 года. Эти дома включены в краткосрочный план на 2015 год, которым предусмотрен ремонт общего имущества в 336 многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области.

– Для достижения целей капремонта необходимо создание доступных справочников об эффективных технологиях и материалах, которые можно применять при ремонте. Нужно создать условия для широкого внедрения энергосервисных договоров на многоквартирных домах, а также четко проработанный правовой механизм взыскания задолженности по взносам на капремонт, – отметил Геннадий Антонцев.

Вячеслав Алексейчик предложил разработать типовые схемы капремонта МКД. Антон Климов сообщил, что в настоящее время готовится разработка атласа типовых видов работ для капремонта, что значительно удешевит составление проектно-сметной документации для собственников и ускорит процесс ее разработки.

По замечанию Константина Долгова, существует проблема непредоставления допуска представителей подрядных организаций в жилое помещение для проведения различных видов капремонта общедомового имущества. Депутаты согласились с его замечанием, подчеркнув необходимость выстраивания системы контроля, которая позволила бы гарантировать допуск в квартиры.

В рамках заседания депутаты утвердили резолюцию комитета по итогам семинара для председателей советов МКД по теме «Вопросы реализации региональной программы капитального ремонта для домов, собственники которых выбрали специальный счет». По результатам семинара профильным комитетом были выработаны рекомендации, направленные на повышение информирования собственников об основных целях капремонта, порядке открытия и обслуживания спецсчетов, обеспечение прозрачности при выборе подрядных организаций, создание эффективной системы контроля. Также в ходе заседания депутаты комитета по ЖКХ рассмотрели восемь федеральных законопроектов.