В апреле в Ульяновске состоится IV Международная IT-конференция «Стачка». Во вторник, 17 февраля, было объявлено о начале продажи билетов на этот один из самых статусных и действительно интересных форумов России. Его организаторы – местные IT-компании при поддержке областного Правительства – поделились некоторыми любопытными подробностями о том, что ожидает участников «Стачки».
– В прошлом году мы вышли на международный уровень. На форуме-2015 ожидается около четырех тысяч гостей и почти 150 спикеров – лучших IT-специалистов России и зарубежных стран. В частности, к нам должны приехать представители и руководители таких крупных компаний, как Microsoft, Mail.ru, «Яндекс», «Одноклассники», Warning, NetCat и других, – сообщил один из организаторов конференции Николай Фетюхин.
По его словам, по сравнению с предыдущими форумами, планируется улучшить содержательную часть и добавить новые секции.
– В частности, мы оставим ту секцию, которая была опробована в 2014 году, – «Мобильная разработка», а также организуем новые – связанные с инвестициями в стартапы и развитием сайтов за счет улучшения контента, – комментирует Фетюхин.
Как и прежде, именитые докладчики приезжают на «Стачку» не ради денег (гонорары за выступления вообще не предусмотрены), а для того, чтобы поделиться опытом, узнать что-то новое и пообщаться с коллегами.
– К нам не так давно обратился один из известных в России организаторов различных крупных конференций с таким предложением: сократить число участников до 500 человек и сделать цену билетов около 20 тысяч рублей – с железной гарантией, что все они будут раскуплены. Мы отказались, потому что не рассматриваем «Стачку» в качестве бизнеса. Это наше любимое детище, которое прежде всего направлено на обучение и общение IT-профессионалов и тех, кто делает первые шаги в данной сфере, – отмечает Николай.
Организаторы форума обещают устроить мастер-классы с известными бизнес-тренерами и практиками по таким направлениям, как электронная коммерция, продвижение интернет-магазинов, развитие так называемого «облачного сервиса», создание различных мобильных приложений, компьютерных игр и т.п.
Как отметила первый заместитель председателя областного Правительства Светлана Опены-шева, «Стачка» – это уникальная возможность пообщаться с лучшими IT-специалистами страны и поделиться своими наработками и открытиями. В то же время данный форум позволяет позиционировать Ульяновскую область в качестве передового IT-региона.
Стоит добавить, что оргкомитет «Стачки-2015» надеется, что во время форума будут созданы новые IT-компании – на основе взаимодействия специалистов из разных уголков страны.
– Организация новых компаний – это уже традиция нашей конференции. Уверен, что она продолжится и в этом году, – говорит Фетюхин.
Евгений Нувитов

НАША СПРАВКА
«Стачка-2015» состоится 10-11 апреля в Ленинском мемориале. Организаторы форума – компании Interra, MST digital agency, ITM, Simbirsoft, Simtech, Argenta, Ассоциация развития IT – при содействии Правительства Ульяновской области. Официальный сайт проекта – http://nastachku.ru.
Первая «Стачка» прошла в Ульяновске в 2012 году и собрала более тысячи участников. В 2015 году на этот форум в наш город планируют приехать главный редактор информационного портала CMS Magazine Анатолий Денисов, один из лучших специалистов Рунета по интернет-продажам Петр Пономарев, руководитель популярного проекта – блога «Лайфхакер» – Алексей Пономарь и другие IT-гуру России и других стран.