Директор компании «Современные технологии» Леонид Глущенко примет участие в международной конференции «ИННОМЕД», которая пройдет с 5 по 8 марта в Сеуле.

На мероприятии молодой ученый выступит с докладом «Растворимые сердечно-сосудистые импланты. Перспективы их применения». По словам автора проекта, в настоящее время продолжается активная работа над изобретением. «В международных конференциях принимаем участие не так часто, как хотелось бы. Это связано с тем, что основные средства вкладываем в разработку изделия. В ближайшее время мы планируем пройти доклинические исследования, начать опытное производство и перейти к практическому применению. Результатом реализации проекта станет разработка технологии изготовления саморастворимых кава-фильтров. Данное устройство позволит сократить время и средства пребывания в стационаре, уменьшить травматичность операции и улучшить качество жизни пациентов, в частности, снизить инвалидизацию. На данный момент аналоги, имеющиеся на мировом и российском рынках, не могут решить эти задачи», – рассказал Леонид Глущенко.

Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, в прошлом году компания «Современные технологии» вошла в состав резидентов инновационного центра «Сколково». «В этом году планируем подать еще десять заявок на получение статуса участника. Кроме того, на базе регионального Наноцентра начал работу консультационный пункт для желающих стать резидентами проекта «Сколково», где грамотные специалисты помогут отобрать и оформить проект перед представлением в Фонд», – пояснил первый зампред.

Для справки
ООО «Инновационная компания «Современные технологии» является участником ядерно-инновационного кластера Российской Федерации. Деятельность компании направлена на разработку и производство интрасосудистых имплантов. В рамках проекта осуществляется организация производства двух изделий из саморастворимых полимеров. Преимущества устройств перед аналогами достигаются за счёт использования саморастворимых материалов: устраняется возможность перфорации сосудов при установке устройств; исключаются дополнительные хирургические вмешательства при миграции фильтров и стентов; расширяются показания к имплантации интрасосудистых имплантов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА