В нынешнем году в Ульяновске планируют на городском наземном электрическом и автомобильном транспорте, осуществляющих пассажирские перевозки по регулярным маршрутам, внедрить автоматизированную систему учета оплаты проезда. Это станет возможным благодаря использованию специальных электронных карт.

Целью данного нововведения является повышение качества транспортного обслуживания населения, обеспечение учета поездок, создания технологической базы для последовательного социально-экономического развития отрасли регулярных пассажирских перевозок.

Как пояснили в ульяновской городской администрации, получение транспортной карты возможно любым гражданином после оплаты услуги по ее подключению к системе по установленному тарифу при обращении к оператору или к агенту. Конкурс по выбору оператора может состояться уже предстоящим летом.

Оператор будет оснащать пассажирский транспорт терминалами, осуществлять их эмиссию, устанавливать пункты пополнения и продажи транспортных карт, организовывать информационный обмен между участниками автоматизированной системы учета оплаты проезда, обеспечивать расчеты.

Электронную систему планируют внедрить на трамваях, троллейбусах и городских автобусах, а затем и на маршрутные такси. Новая система предполагает, что при проезде на транспорте владелец карты будет предъявлять ее кондуктору, который при помощи транспортного терминала произведет оплату проезда. Срок эксплуатации транспортной карты составляет три года.

Напомним, что подобная система в общественном транспорте Ульяновска уже была опробована. В автобусах, курсировавших из центра города в левобережную часть, можно было расплатиться при помощи специальной электронной карты.