Победителей всероссийского конкурса Минстроя России на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» 2013 года наградили 19 февраля 2015 года в Доме приемов Правительства Российской Федерации.

Награды вручили председатель Правительства России Дмитрий Медведев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень и замглавы минстроя Елена Сиэрра.

Конкурс проводится ежегодно и нацелен на стимулирование активности органов местного самоуправления муниципальных образований в вопросах развития ЖКХ и повышения благоустроенности муниципальных образований. При отборе призеров учитывался ряд факторов, например, доступность среды для маломобильных групп населения, санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние территории, сохранение историко-культурного и природного наследия, состояние объектов жизнеобеспечения, уровень качества и объем предоставляемых населению услуг, внедрение прогрессивных технологий в сфере ЖКХ и другие.

«Это очень значимый конкурс. Ведь важны не только и не столько нормативные документы, которые принимает Минстрой России, но и то, как потом их исполняют регионы, как выглядят наши муниципальные образования и насколько они комфортны для жителей страны», – отметил в своем поздравительном обращении Михаил Мень.

Победителями I категории – городские поселения (городские округа), являющиеся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации – стали города Ставрополь, Ульяновск и Белгород.

Среди городских поселений с населением от 100 тыс. человек и более (в том числе внутригородские территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) победили город Октябрьский Республики Башкортостан, Раменский муниципальный район Московской области, города Муром Владимирской области и Стерлитамак Республики Башкортостан.

В III категории – городские поселения с населением до 100 тыс. человек (в том числе внутригородские территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) – призерами стали города Мамадыш Республики Татарстан, Клинцы Брянской области и Учалы Республики Башкортостан.

В IV категории – сельские поселения с населением от 5 тыс. человек и более – наградили поселок городского типа Актюбинский Республики Татарстан, Большелогское сельское поселение Ростовской области, Большенагаткинское сельское поселение Ульяновской области.

В V категории – сельские поселения с населением от 3 до 5 тыс. человек – победили сёла Красногорское Республики Татарстан, Тарутино Калужской области и Хвастовичи Калужской области.

Среди сельских поселений с населением до 3 тыс. человек дипломы Правительства Российской Федерации получили Преображеновский сельсовет Липецкой области, сёла «Железнодорожная станция Кудринская» Калужской области и Новоимянское Республики Татарстан.

По результатам конкурса также были вручены Благодарственные письма, свидетельства и дипломы Минстроя России за хорошую работу, проведенную в 2013 году, по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципального образования.

Денежное поощрение, которое получит Ульяновск за второе место в конкурсе, составляет 10 млн. 545 тысяч рублей. Данные средства могут быть направлены исключительно на благоустроительные мероприятия. По предварительным планам, их планируется использовать для дальнейшей реконструкции площади 30-летия Победы.