Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона увеличится на 30 миллионов рублей. Соответствующий законопроект одобрен 19 февраля на заседании областного Правительства.

По словам зампреда Правительства – Министра здравоохранения и социального развития региона Павла Дегтяря, общая сумма доходов по проекту бюджета фонда в 2015 году составит 11 млрд 43 млн рублей.

Средства в сумме 30 млн рублей будут направлены на предоставление единовременных компенсационных выплат медработникам в рамках программы «Земский доктор».

«В 2015 году на реализацию данной программы планируется выделить 60 миллионов рублей: по 30 миллионов из федерального и регионального бюджетов. Эти мероприятия позволят значительно снизить кадровый дефицит в сельской местности», – отметил Павел Дегтярь.

Напомним, программа «Земский доктор» действует в области с 2012 года. В 2014 году компенсационные выплаты в размере миллиона рублей получили 56 специалистов, трудоустроившиеся в селе, в том числе три семейные пары. В этом году запланировано трудоустройство 60 врачей.

На федеральном уровне принято решение с этого года поднять возрастную планку участников программы «Земский доктор». Теперь в категорию получателей выплат войдут медики до 45 лет (ранее действовало ограничение до 35 лет).

Для справки
По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе также действует стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения, в котором помимо выплат в рамках программы «Земский доктор» предусмотрены также такие меры как ежемесячное денежное поощрение в размере тысячи рублей молодым специалистам с высшим медицинским образованием, трудоустроившимся в сельские учреждения. За работу на селе выплачивается компенсация: за первый год – 20 тысяч рублей, за второй – 40 тысяч, за третий – 60 тысяч. Также предусмотрены единовременные социальные выплаты на покупку жилья, приобретаемого в ипотеку, в размере 50% от суммы первоначального взноса, но не более 150 тысяч рублей. В каждом муниципальном образовании области разработаны дополнительные меры социальной поддержки медицинских работников, в том числе компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА