В рамках рабочей поездки в Карсунский район Губернатор Сергей провел первое заседание регионального тематического Совета.

Его участники обсудили создание в Ульяновской области условий для системной реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года. Региональный план соответствующих мероприятий утвержден на ближайшие два года.

Сергей Морозов подчеркнул, что необходимо оказать содействие развитию и консолидации российского казачества на территории области, усилить его роль в решении государственных и муниципальных задач. По мнению Губернатора, назрела необходимость подготовки соответствующего регионального закона.

«Этот документ определит конкретные полномочия органов власти, закрепит четкий порядок оказания казакам государственной поддержки, а также упорядочит отношения, связанные с несением казаками гражданской и иной службы на территории региона», – сказал глава региона.

Также Сергей Морозов отметил, что для становления казачества немаловажно качественное развитие реальной экономической базы собственных хозяйств, сельскохозяйственных и иных организаций.

Для справки
В декабре 2014 года региональное Правительство утвердило План мероприятий по реализации в 2014-2016 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года на территории Ульяновской области. Постановлением Губернатора создан Совет по делам казачества.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА