Региональное Правительство одобрило законопроект, устанавливающий категорию граждан, которые получат право некоммерческого найма квартир.

Как отмечает заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Сергей Носков, документ устанавливает правила определения дохода и максимального дохода гражданина и членов его семьи и стоимости их имущества, состава семьи граждан для признания их нуждающимися в жилье социспользования.

Таким образом, законопроект вводит новый институт найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, что позволит создать условия и стимулы для увеличения объемов строительства жилищного фонда. Планируется, что квартиры в таком наемном доме будут предоставляться гражданам, которые признаны нуждающимся в жилом помещении, а уровень их доходов не позволяет купить жилье в рамках ипотечного кредита или на собственные средства.

С текстом проекта Закона можно ознакомиться на сайте Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области www.build.ulgov.ru.

Для справки
Федеральным законом «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования» закреплены основы найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. Предполагается, что плата за наем в таких домах будет ниже суммы коммерческого найма, а жилье будет предоставляться на срок от одного до 10 лет. Так как затраты на возведение таких домов застройщикам будут возвращаться длительное время, планируется предоставить строительным компаниям различные льготы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА