Для начала- две сноски.
«Президент РФ Владимир Путин поручил проработать идею бесплатного выделения в аренду земли в размере одного гектара каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто хочет туда приехать жить. С соответствующей инициативой выступил Трутнев.”
«Алкоголь убивает Россию! Каждый день из-за убийств и самоубийств, несчастных случаев и болезней, связанных и вызванных употреблением спиртного, в нашей стране уходят из жизни 2 000 человек! Двадцать последних лет из-за медицинских и социальных последствий употребления алкоголя и курения Россия каждый год теряет около 1 400 000 человек коренного населения. Россияне сами уничтожают себя, своих детей, свою страну, не зная всей правды об алкоголе и курении».
Итак,весьма большой чин российской иерархии правителей выступил с невероятно «ценной « инициативой: он предложил каждому россиянину, желающему жить на дальнем Востоке или желающему переехать туда, выделить бесплатно по одному гектару приморской земли…
Как оценить этот великолепный пассаж? Как озарение гениального управленческого ума- или…?
Об этом- чуть ниже. А пока — несколько общих рассуждений.
То ,что наша жизнь и наше общество всегда «беременны» креативными идеями властей- и ворчливым недовольством а то и взрывоопасностью населения— это очевидность, не требующая доказательств.
Наш российский обыватель всегда чем-то недоволен. Он недоволен ( как точно подметил поэт) «..собой и женой, своей конституцией куцой…»
Но особенно российский гражданин недоволен властью.
И тут есть за что ее не любить, есть! На любом- поселковом, муниципальном, региональном и прочих всех «уровнях» наша российская власть и заскорузло- самодовольна, и донельзя обюрокрачена, и коррумпирована, и пустовато- напыщена. Она сплошь и рядом , как говорится, «недорабатывает»- но эту «недоработанность», собственную неделовитость всегда пытается «умаслить» бесконечными фонтанами и фонтанчиками «креатива»( ох, как я ненавижу это затасканное пустышное словцо!); некими изобретениями изощренного чиновничьего умишка,суета вокруг которых демонстрирует как бы иллюзию деятельного созидания….
Чего толькоона не изобретает, эта нынешняя российская власть! То надумает какие-то «национальные проекты», которым как бы суждено было быстренько поднять экономику страны( и кто ныне помнит эти «прожекты»?) То вдруг объявит какой-то «Год культуры»( а где он, этот духоподъемный взлет культуры в обществе?).
А вот ( повторюсь) недавно надумали федеральные власти …ох, рассмеюсь сечас!…. выделять каждому желающему переселиться на Дальний Восток россиянину бесплатно по целому гектару земли…
Ну , если всерьез: кому он там нужен, в краю мореходов, рыбаков, шахтеров, охотников, моредобытчиков этот гектар таежной глухомани? И напоминания о том, что именно землей заманивал Столыпин крестьян на освоение Сибири ,тоже в данном случае некорректны: во времена столыпинской реформы крестьян в России было немеряно- а земли -то как раз им и нехватало… А ныне даже в наших благословенных краях пустеют деревни -и поля зарастают лесами и чапыжником…
Надо быть -таки реалистами, господа-товарищи.
Но я сегодня хотел бы погутарить не о власти, а о нас самих, граждан великой страны. Иногда- честно говоря, даже мелькнет мысль: а достойны ли мы ее , нашей великой России?
«Почему?»-спросите . А вот почему, граждане- уж не обессудьте
Повальный алкоголизм,низкий, удручающий уровень профессионализма, генетическая неприязнь к здоровой. ясной, сдержанной и трудолюбивой жизни- разе это не наши общие грехи? Нарастающая нездоровость новорожденных,колоссальный разрыв между желаниями и способностями, явное пренебрежение к повседневной заботе об улучшении собственного, личного бытия- и еще многое другое- оставляют мало надежд на оптимистический вариант грядущего развития страны.
Мы гордимся запасами полезных ископаемых; мы кичимся лесами и водами,бесконечностью наших пространств… Но мы ленимся прибраться во дворе собственных домов; мы прощаем себе свое повседневное скотство и неприбранность; мы ленимся закрыть за собой дверь подъезда- а то и превращаем его в отхожее место…
Но зато ездить на отечественной «тачке»- это, извините, не для нас….
Нам говорят,что экономика России крепнет.Нас убеждают, власть способна справиться с ростом цен. Что без территориальных обретений российский престиж в мире такой низкий,что ниже почти некуда…
И еще много чего говорят нам наши правители. Но это -беда наших правителей.
А наша собственная беда- это наше нежелание ( или неспособность?) становиться энергичнее, умнее, деятельнее,требовательнее к самим себе, к своему быту, своей жизни, своей судьбе. Станем мы иными- и власть тоже будет вынуждена меняться. Хотя бы эволюционным путем.
«Ну дела,ну дела!»- как поется в одной мужественной песенке.В ней экипаж бомбардировщика возвращается домой «на честном слове- и на одном крыле»,выполнив все задания…
Так вот- о крыльях и честности.Оставим первое « спецам от экономики»,изобретшим некие ранее невиданные категории хозяйственного подъема в виде «нацпроектов».Что это за гуси – и какие они нанесут нам яйца- мы не увидели и не увидим. Я лично в это новоизобретение( так же как и в некую «суверенную демократию») не верю.
Поговорим о «честном слове»- то бишь о – нравственной атмосфере, в которой ныне проживает российское общество. Ее состояние не мене важно,чем наличие даже «крыла».Хотя бы потому,что увидеть отсутствие второй несущей плоскости можно лишь при наличии «честного слова».
Возникающий вопрос: живем ли мы правдиво,честно и открыто?Говорим ли о том, что является истинной болью страны и народа?Какова степень правды- а знчит и ответственности власти перед страной и нацией?
И вообще:хотим ли мы видеть состояние страны не «снаружи»- а «изнутри»? И слышать не то,что говорят забугорные «княгини Марьи Алексеевны» (что весьма волнует почему-то ныне умы руководящие)-а народ российский?
А он говорит примерно вот о чем…Он недоумевает: почему вместо того ,чтобы вещать о стакане молока для детей в школах на самом высоком уровне не озаботиться созданием в стране достаточного количества рабочих мест и обеспечением достойной зарплаты? И отнюдь не только в деревнях- как не раз подчеркивал президент РФ.. Надо что- то делать всерьез, по существу- постараться создавать услоия для оживления созидательного потенциала нации – узаконить,скажем,достойный размер почасовой оплаты труда;облегчить доступ населения к кредитам;поддержать малое предпринимательство,облегчить налоговое бремя для сельхозпроизводителя – и так далее. Не мешало бы- во имя социальной справедливости- не только вздыхать по поводу ужасающей разницы в уровне жизни богатых и бедных,но и установить в стране такой порядок,чтобы прибыль корпораций и фирм( при превышении ,скажем, пяти процентов в год) служила предметом парламентского или иного серьезного разбирательства.Так , как это делается во многих странах «развитого капитализма».Тогда бы олигархи не посмели жировать за счет недоплат своим наемным работникам…
Но у нас пока власть отделывается лишь подачками «сверху» – а народ в первую очередь уповает именно на эти подачки, мало чего делая сам для собственного благополучия….
Народ российский сильно озадачен еще и тем, что коррупцией буквально поражен весь чиновничье – управленческий класс-а борьба с ней ведется как бы декларативно,для показухи.
Однако ,дело не только в анемичности исполнительной «вертикали власти».Там.где с коррупцией всерьез хотят окончить, принимают хотя бы закон о введении в стране института независимых прокуроров- и прочие законоустановления,работающие объективно,вне связи с политической конъюнктурой или правящей персоной. Мы,повидимому, до того еще не доросли.
Короче говоря: надо нам прежде всего научиться говорить правду-и только ее. А потом уж явится и все остальное.
Увы!- пока что мы – как и многие десятилетия до того- пытаемся рекламировать и внедрять в общественное сознание прелести и достоинства «колбасы рябчиковой с примесью конины»,изготовленной в пропорции: один конь –плюс один рябчик….
И ведь кушают россияне! Да еще и нахваливают порой…