В ближайшие годы в Ульяновске будет налажен выпуск новейших автомобилей премиального класса «Кортеж». Как сообщило агентство экономической информации «Прайм», в нынешнем году на реализацию данного проекта инвестициями будет направлено 3,6 млрд рублей.

Отечественные внедорожники подобного типа, предназначенные в том числе и для высоких государственных лиц, начнут производить на мощностях Ульяновского автомобилестроительного завода. В конце года должен быть создан прототип автомобиля на основе единой модульной платформы.

Кроме автомобилей премиум-класса, на платформе «Кортежа» на ульяновском автозаводе будут производить и серийные внедорожники более доступного класса. По предварительным планам, на УАЗе после 2017 года должно производиться по 40 тыс подобных транспортных средств в год. Первые прототипы нового российского автомобиля планируется произвести уже в следующем году. Линейка машин «Кортеж» может состоять из лимузинов, внедорожников, седанов и минвэнов.

Напомним, что в общей сложности за несколько лет на разработку и организацию производства отечественных автомобилей «Кортеж» для первых лиц государства из федерального бюджета будет выделено 8,051 млрд рублей.