Для промышленного сектора Ульяновской области минувший год, несмотря на неблагоприятные экономические условия, по ряду значимых показателей завершился с положительной динамикой. Этому способствовали меры, принятые в приволжском субъекте в 2014 году для стабилизации региональной экономики.

В региональном парламенте пояснили, что в 2014 году организациями Ульяновской области отгружено товаров, выполнено работ и услуг собственными силами на 215 млрд 184 млн рублей. Индекс промышленного производства в регионе составил 100,7%. Темп роста достиг 107,5% к показателю прошлого года.

Наибольший рост индекса зафиксирован в производстве машин и оборудовании – на 48%. Также прибавили химическое производство и металлургия, производство нефтепродуктов, производство электронного и оптического оборудования. Снижение показателей в машиностроении обусловлено общероссийским падением автопрома и структурными изменения на Ульяновском автомобильном заводе. Зафиксирована положительная динамика роста в добыче полезных ископаемых на 102,2% и в обрабатывающем секторе на 101,1%.

Напомним, что в Ульяновской области в ближайшие года осуществят ряд мероприятий, направленных на повышение темпов роста экономики и промышленности региона. Для этого создан региональный промышленный фонд.