На минувшей неделе в российском доме приемов правительства были подведены итоги конкурса на звание самого благоустроенного населенного пункта страны. Победителями объявлены три российских областных центра, в числе которых оказался и Ульяновск. Самые благоустроенные города определялись по девяти основным критериям, которые играют основополагающую роль для комфортного проживания населения.

Как сообщили в горадминистрации, Ульяновск вошел в число победителей первой категории, среди которых городские поселения, являющиеся административными центрами субъектов Российской Федерации. Ульяновск занял второе место, уступив верхнюю строчку рейтинга лишь Ставрополю. Также в тройке лучших в данной категории оказался Белгород.

Финансовое поощрение, которое получит Ульяновск за второе место в конкурсе, составляет 10 млн 545 тыс рублей. Денежные средства, полученные вместе со званием «Самое благоустроенное городское поселение России», в Ульяновске пойдут на стимулирование активности органов местного самоуправления в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности территорий.

Напомним, что в прошлом году в конкурсе, проводимым министерством регионального развития, Ульяновск стал вторым в номинации «Самое благоустроенное городское поселение России».