Церемония награждения состоялась на торжественном мероприятии «Мы – дети героев, Отечества гордость!», которое было организовано в Ленинском мемориале.

В своём вступительном слове глава региона отметил значение этого праздника для региона и страны. «Для нас, жителей России, во все времена Родина является самой великой ценностью. При этом мы часто говорим не просто «Родина», а «Родина-мать», вкладывая особый, глубинный смысл в сочетание этих двух самых дорогих для человека слов. Родина – это наша судьба. И принимать эту судьбу нужно спокойно, достойно и с благодарностью. Как принимали её на протяжении многих веков лучшие сыновья России, не требуя себе ни наград, ни привилегий. А когда Родина в опасности, то в сердце русского, российского человека, защита своего Отечества – это и священный долг, и веление сердца, и великая честь», – сказал Губернатор.

В рамках праздничного концерта была представлена историческая реконструкция создания Симбирской Железной дивизии. Прозвучали произведения советских и российских композиторов на военную тематику в исполнении оркестра УМВД России по Ульяновской области и курсантов Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. По окончании праздничного концерта состоялась творческая встреча с советским и российским актёром театра и кино, поэтом, музыкантом, народным артистом РСФСР Михаилом Ножкиным.

Для справки
За заслуги в укреплении законности и правопорядка, обеспечении защиты прав и свобод граждан, мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга:

– орденом «За проявленное мужество» награждены гвардии старший лейтенант, начальник разведки – командир разведывательного взвода десантно-штурмового батальона 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Иван Будкин и гвардии капитан, старший офицер бронетанковой службы 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Станислав Шабанов;

– именным подарком Губернатора Ульяновской области отмечены гвардии младший сержант, начальник тренажёра – инструктор противотанковой батареи 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Елена Татаринова и гвардии майор, заместитель начальника оперативного отделения 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Михаил Хафизов.

За заслуги в развитии и совершенствовании системы военно-патриотического воспитания военнослужащих и гражданского населения, плодотворную общественную деятельность и активное участие в социально значимых мероприятиях на территории региона именным подарком Губернатора награждён помощник начальника Ульяновского территориального гарнизона по организации гарнизонной службы, подполковник Григорий Наугольный.

За заслуги в развитии и совершенствовании системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в Ульяновской области, плодотворную работу по пропаганде нравственных ценностей и достигнутые успехи:

– грамотой Губернатора «За успехи в патриотическом воспитании» награждён старший прапорщик, старшина учебной роты связи войсковой части 42731 Сергей Филиппов;

– именным подарком Губернатора отмечен командир учебного батальона связи восковой части 42731 Дмитрий Бадаев.

За вклад в социально-экономическое развитие региона, достигнутые трудовые успехи, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу знаком Губернатора «За трудовую доблесть» награждён наладчик оборудования (специального производства) цеха №2 Ульяновского патронного завода, заслуженный машиностроитель РФ Анатолий Панюшев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА