Проблема с получением полиса ОСАГО остается актуальной для Ульяновской области. Пользуясь безнаказанностью, страховщики ставят клиентов перед выбором: хочешь полис сегодня, покупай дополнительные услуги, либо пиши заявление и жди месяц своей очереди. На первый взгляд, все по закону, пиши заявление и жди ответа 30 дней, но какой автолюбитель согласится ждать целый месяц, поставив машину в гараж. Притом, что для некоторых она не просто средство передвижения, а единственная возможность принести в семью деньги. – Мне, как к члену Общественной платы Ульяновской области и руководителю регионального отделения «Молодой Гвардии», в последнее время постоянно обращаются ульяновцы, которые возмущены подобным произволом, они справедливо не понимают, почему им приходится отдавать иногда по 7 тысяч за полис, который стоит в два раза меньше. Такая же ситуация и у моих коллег в других регионах, – рассказывает молодогвардеец Сергей Гулькин. – Поэтому мы решили не оставлять это дело безнаказанным и провели свой мониторинг, посетив в роли «тайных покупателей» офисы страховых компаний. Как отмечает Гулькин, порочная практика страховщиков может быть пресечена в соответствии с действующим законодательством. Так, статьей 16 федерального закона «О защите прав потребителей» категорически запрещается обусловливать приобретение одних товаров, работ или услуг обязательным приобретением иных товаров, работ или услуг. А именно это, по мнению общественника, и происходит в данном случае. Что же касается наказания, то согласно статье 15.34.1. КОАП РФ навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 000 рублей. В связи с этим, говорит Гулькин, региональным отделением «Молодой Гвардии Единой России» подготовлены соответствующие обращения в Прокуратуру Ульяновской области и управление Роспотребнадзора по региону с требованием пресечь противоправную деятельность и наказать тех, с чьей подачи сегодня происходит самый настоящий страховой шантаж. Материалы комментируем в нашем телеграм-канале
![]() |
|
|
Gordon Freeman
Горшочек, не вари) Сережа, ну правда. Ну хватит.
Эдуард
Правильно подняли тему! За…ли уже эти страховые вымогатели!!!
Илья
+1
Женя
+2
Да этих
Плюсов можно бесконечное количество поставить потому что АБСОЛЮТНО ВСЕМ навязали,навязывают и будут навязывать. Закон рынка-заработать.
Серега
Ребята, эта тема поднята уже как 1,5 года, а воз и ныне там.
слов нет
слов нет, хоть обпишитесь, хоть обпрокурорьтесь, оброк он есть оброк, скули и плати, либо плати и не скули.В москве еще остались конторы без допов, да и то долго не протянут.
Александр
Насчет “остались” заблуждаетесь
слов нет
слов нет, не угадал. Уже обосагился с чистым ульским прошлогодним техосмотром без проблем, и с учетом скидки. Но ульских “кидал” дтпэшников и там знают – интернет однако.
Нина александровна
Вымогают, еще как вымогают! А нам надо срочно, вот они и пользуются этим.
Alex
Пользуются нашим незнанием законов
Любопытный
а причем тут “не знание”? начнешь вякать про закон тебя и пошлют на х.. на пару месяцев
Любопытней любопытного
И будешь пару месяцев на х.. права качать да закон вспоминать)))
Не троль
Они оборзели вконец! Никакой управы на них нет!!
Елена Дмитриевна
С меня в Росгосстрахе аж 2 доп услуги содрали. Сказали,что иначе ждать мне два месяца. Сволочи.
Николай
Идите в Росно,там за одну сдерут и подешевле
Ира
В МАКСе также)
Николаич
Вы в Поволжский Альянс зайдите. Ох.те от их аппетитов
Александр
Да во все! Абсолютно во все!!
Автовладелец
У меня полис заканчиваеться. В какую честную контору обратится?
Знающий
Лучше сейчас им письмо направить заказное с уведомлением. И чем быстрее тем лучше.
Хороший
Сюжет. Молодцы!
Аноним
Тут не все так просто,есть решения Верховного суда,РФ,областного суда о запрете навязывания доп.услуг,ну,а страховщики х…забили на это,создается твердое убеждения что их покрывает “великолепная морозовская команда”!Как иначе это все понимать???
Игорь
Согласен,проблем много со страховыми. Давно уже пора на верхах принять меры и положить конец мошенническому беспределу страховых. ФАС бездействует. Роспотребнадзор спит глубоким сном. И так по многим социальным сферам. А народ ишачит и последний … с солью доедает. А чинуши сговариваются и куршавелят
Игорю
Чистой воды сговор! К гадалке не ходи
Инга
А что еще остается делать? Руководство ставит задачи-клерки выполняют. Вошли в азарт и не узнали шпионов. За это их (а не организацию) оштрафуют. Это не решит проблему. От “поборов” зависят их зарплаты и премии. Тут системные меры нужны и более жесткие.
Alex
“Руководство ставит задачи-клерки выполняют” – а так всегда и везде.Выживая за 10-15тр и еще попробуй ослушаться,сожрут с увольнением!А целеуказатель спокойно и опрятненько, отрастив усы, будет вещать с телеэкранов “что такое хорошо,а что такое плохо”.
Роман
Поднять надо штраф или хотя бы лишать лицензии за повторные нарушения.
Ага
И расстрел на 3 попытке
Ха-ха
Называется “взяли с поличным”. Запасаемся поп-корном и ждем продолжения))
Андрей
Я теперь тоже буду ходить с диктофоном. Запасаюсь батарейками,бумагой и чернилами!
Александр
Отличная идея. Наберем еще с десяток таких же и система треснет,тюрьмы заполнены,порядок в городе…Ух,замечтался.
Аноним
Кто Уважаемые сможет разъяснить эту ситуацию…?У нас в области Иваныч создал структуры для борьбы с этой самой гидрой коррупцией.На этих участках работают на редкость честные патриоты области это Яшин и Мисанец…На лицо циничное ,наглое попирание ФЗ об ОСАГО,почему мы не слышим и не видим их реакцции???
Знающий
Помнится мне Губер вместе с ЕДРом брали под свой личный контроль эту тему. Где посадки? Кого поймали? Кого лишили лицензии? Кого оштрафовали?
Знающему
а воз и ныне там
Смотрящий
Руки прочь от СОКовских компаний!
Леонид
Как же достал этот беспредел везде и во всем. Когда-нибудь просвет будет или не на нашем веку? Когда мы заживем как в развитых европейских странах?
А любералье
Все на свой любимый запад смотрит. Тьфу, тошнит уже. Вы сами что для своей страны сделали?
А Иваныч
все сидит да усами шевелит
Валера
Налицо сговор- гаи-страховщики-бюджет
Иван
Вы еще капните тему по выплатам за страховые случаи! Страховщики вообще ничего не платят. Кидают нагло клиентов на деньги, годами судопроизводства тянутся.
Санек
Ивану +. Неоднократные случаи банкротства. Идешь деньги получить, а компания-банкрот.
Мимо шел
а бывает, что юридическое лицо пропадает или меняется
Олег
Молодцы ребята
Варвара
Чудесный город “У”
иван_север
Как фамилия Гулькин,сразу блевать тянет! Ежов -ты отстой,что такую хурму выкладываешь!
иван_север
Одни накрученные мгеровцами коментарии!
Lopuh
Собственно говоря, а о чём шум подняли?
Оформление ОСАГО – услуга. По закону, на который все так любят кивать, ОСАГО обязаны выписать в течении 30 дней, со дня обращения клиента в страховую компанию (правила работы страховой компании, которую снимали молодые сторонники “старика Кабаева” ТМ). Все по закону и по правилам.
Хотите ускорить процесс? Не хотите страховаться согласно закону? Платите коммерческую составляющую. Или кто-то из нас работает безвозмездно?
Получить страховку вы все желаете в полном обьеме, который Вам насчитают в “независимой” экспертизе. Так что Вы ожидаете от страховщиков? Хотите жить по закону – так давайте все жить по закону. Соблюдать его не только тогда, когда он выгоден на, но и когда он нам невыгоден. Dura Lex, sed Lex.
А молодой поросли, выполняющей команду “Фас”, предлагаю заняться состоянием дорог в городе, которые ремонтируют правильные компании правильным асфальтом. Да проследить, куда уходят заклнные дорожные средства, собираемые с водителей.
P.S.
Понимаю, что сейчас в меня полетят куски отходов процесс жизнедеятельности. Я не работаю в страховых компаниях.
По-этому, если спорить – то аргументированно.
Hermes
Все правильно. Дрессированные МГЕРятам не интересны дороги.
мама дорогая,
скока бедных зачуханых автовладельцев страдает! когда майдан голодных миллионеров?
Александр Сурков
Уважаемая пишущая братия! Для вас повторяю своё обращение в УФАС от 30.12.2014г. Пожалуйста, наберитесь терпения и дочитайте его до конца, и всё будет понятно. Итак…
«В УФАС по Ульяновской области
К делу № 11398/03 – 2014
Уважаемая комиссия!
Я присутствую уже на третьем заседании по рассмотрению действий Росгосстраха при заключении договоров ОСАГО. И всё больше и больше эта ситуация напоминает мне театр абсурда. Третий год практически все страховые компании «кошмарят» автомобилистов всей страны. Все контролирующие, надзирающие, уполномоченные , мониторящие и прочие органы, общественные приёмные всех и вся, СМИ завалены многочисленными жалобами на невозможность своевременно оформить договоры ОСАГО. Многие водители (и я в том числе) вынуждены были некоторое время ездить без полисов ОСАГО, рискуя при этом оказаться без вины виноватыми. И что? Да НИ-ЧЕ-ГО! Страховщики как измывались над людьми, так и продолжают измываться. Даже сейчас, когда УФАС уже конкретно рассматривает деятельность Росгосстраха, продолжают поступать жалобы на (чуть было не сказал – незаконные) его действия. Вначале так и хотел сказать – незаконные, но в действительности всё оказывается не так просто.
Действительно, если бы страховщик нарушил какую-нибудь конкретную статью конкретного закона, то любая из вышеназванных мною инстанций по первой же жалобе поставила бы на место лукавого страховщика – чего же проще: нарушил закон – отвечай. Но поскольку этого не происходит, то возникает вопрос: нет ли каких-либо лазеек в законах, которыми так легко и безнаказанно(!) пользуются недобросовестные страховщики, хотя и недобросовестными назвать их уже язык не поворачивается. Ведь, по сути, страховщик является коммерческим предприятием и его главной задачей является извлечение прибыли (разумеется, в рамках действующего законодательства), что он успешно и демонстрирует.
Самой большой лазейкой, на мой взгляд, является срок рассмотрения заявления на заключение договора ОСАГО. По мнению страховщика, этот срок может колебаться от 1-го до 30-ти дней. Неофициально один день для тех, кто соглашается одновременно с полисом ОСАГО приобрести ещё какую-нибудь дополнительную страховку, и официально до 30-ти дней для тех, кто не хочет приобретать дополнительно навязываемую услугу. (Срок рассмотрения моего заявления составил 20 дней). Сами страховщики обосновывают такой срок тем, что договор ОСАГО является публичным договором и, следовательно, срок его рассмотрения и заключения может, согласно действующему законодательству, достигать 30-ти дней. Вот тут-то и проявляется этот самый абсурд – государство ОБЯЗЫВАЕТ гражданина заключить договор, при этом одновременно обрекая его (гражданина) на мытарства и лишая его какой-либо защиты, рекомендуя ему при этом самому утрясать разногласия со страховщиком в судебном порядке! А когда ездить-то? Напрашивается простой вывод: государство породило монстра (страховщика ОСАГО), взрастило его, а когда этот самый монстр-страховщик набрался сил и вышел из-под контроля, то оказалось, что его практически невозможно укротить.
Действительно, согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” договор ОСАГО является публичным, и согласно п. 3 статьи 445 ГК РФ срок рассмотрения страховщиком заявления страхователя составляет 30 дней. Вот и получается, что государство само(!) дало страховщикам возможность открыто издеваться над автовладельцами. Уверен, что Росгосстрах не отказал беспричинно и документально ни одному из обратившемуся к нему страхователю, не соблюдя при этом 30-дневный срок. Но ведь и гражданин, которого государство насильно заставляет заключить договор ОСАГО, не должен ждать целый месяц и как минимум 2 раза являться в страховую компанию (а ведь это и время, и деньги)! Ещё раз подчеркну: уж если человека ОБЯЗАЛИ заключить договор, то он имеет полное и безоговорочное право сделать это в день обращения к страховщику, а не высчитывать «критические дни» до окончания полиса ОСАГО и отбиваться от навязываемых ему страховщиком дополнительных услуг. И какое гражданину дело до того, убыточны ли страховщики или нет!
На основании вышеизложенного прошу УФАС по Ульяновской области выйти в соответствующие органы с законодательной инициативой о внесении дополнений в ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” в части вменения в обязанность страховщиков заключать договоры ОСАГО в день обращения к ним страхователя. (Разумеется, если государство заинтересовано в разрешении этой проблемы). Принятие такого дополнения лишит страховщиков и других лазеек: отсутствие бланков договоров, отсутствие сведений о страховой истории страхователя или каких-либо иных лазеек.
Прошу также считать данное обращение официальным и дать мне письменный ответ.
Кроме того, я отзываю своё заявление в УФАС по Ульяновской области от 02.04.2014 г вх. № 159/02, т.к. срок рассмотрения Росгосстрахом моего заявления на приобретение полиса ОСАГО укладывается в установленный ГК РФ срок, а документально подтверждённого навязывания мне страховщиком каких-либо дополнительных услуг у меня нет. А то вдруг Росгосстрах сам подаст на меня в суд за клевету и нанесение ущерба его деловой репутации.
Вот такое у нас непаханное правовое поле…».
На данное обращение УФАС прислало мне ответ, суть которого свелась к тому, что в действиях Росгосстраха действительно усматриваются признаки нарушения действующего законодательства и в течение 3-х (!) месяцев будет принято решение о привлечении Росгосстраха к ответственности. Но моё предложение о том, чтобы хоть как-то попытаться разрешить проблему ОСАГО на законодательном уровне осталось без ответа. Просто отписались (кстати, тем самым нарушив ФЗ о правилах рассмотрения обращений граждан). ВСЕМ НА ВСЁ НАПЛЕВАТЬ! А бедный народ всё ещё надеется найти помощь в этой уважаемой организации (равно как и в других правозащитных органах). Интересно, а как сами работники этих органов или прочий чиновный люд покупают полисы ОСАГО? Или, как и весь простой народ, в мытарствах, или пользуются «административным ресурсом»? Если по первому варианту, то как они могут защищать интересы граждан, если сами не могут отстоять свои права? А если по второму варианту, то это уже другая история…
Так что, уважаемые собратья по несчастью, у нас есть только один выход: за месяц до окончания срока действия полиса идти в страховую компанию и оставлять там заявление о намерении приобрести новый полис.
P.S. Первое заявление в УФАС я отправил аж 21.03.14г.! Затем в прокуратуру, затем в Роспотребнадзор. Делайте выводы, господа автовладельцы.
Софья Александровна
Не смогу воздержаться, похвалю молодых ребятишек. Хорошее начинание. Желаю активнее быть во всем.
Аноним
В россгосе бандюки одни, им все с рук сходит
наблюдатеь
Сегодня страховался ДОП 1500руб. и ,плявали’ на нас .ОСАГО Доблестный Росгосстрах.За безаварийную езду не каких скидок.Ъочешь бери не хочешь не бери…Закон рынка..