Наталия ШИШОВА
О кропотливом труде следователя и криминальной обстановке в левобережье Ульяновска «НГ» побеседовала с руководителем следственного отдела по Заволжскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области Алексеем Малафеевым.
От взяток до убийств
– Вы достаточно долго работаете в следственных органах. Есть самое сложное преступление из личной практики, раскрытием которого вы гордитесь?
– В период с 2005-го по 2007-й год мне довелось поработать в следственной группе, которая занималась раскрытием преступлений, совершенных в условиях неочевидности. В 2006 году в Новом городе было совершено разбойное нападение на таксиста. Хотя на первоначальных этапах нами был проведен большой объем работы, дело долгое время оставалось нераскрытым.
Была выдвинута версия – преступление совершено жителями близлежащих домов либо их знакомыми. Проверялся практически каждый житель дома, во дворе которого была обнаружена автомашина с телом таксиста. И это дало свои результаты. Спустя четыре месяца мы установили девушку из указанного дома, к которой должен был приехать ее молодой человек, но в итоге до нее так и не добрался. Как впоследствии выяснилось, он вместе со своим другом остановил таксиста «с обочины». Мужчина довез парней до дома, где жила девушка. Однако при расчете за проезд между мужчинами произошел конфликт, в результате которого таксисту были нанесены множественные ножевые ранения и похищены деньги.
– Какие преступления в Заволжском районе были самые резонансные за последнее время?
– Одно из самых жестоких в прошлом году – разбойное нападение на женщину, которая продавала свою машину. Двое молодых людей под предлогом того, что они хотят проверить технические характеристики автомобиля, сели в него и попросили проехать на территорию промышленной зоны. Там они напали на женщину и убили ее путем нанесения множества ножевых ранений.
Сейчас расследование по данному уголовному делу находится на завершающей стадии. Благодаря слаженной работе следователей и сотрудников оперативно-разыскной части по линии борьбы с организованной преступностью виновные были установлены, задержаны и арестованы в максимально короткие сроки. Ими оказались жители одного из сел Старомайнского района Ульяновской области.
Не менее резонансным является уголовное дело по подозрению главврача детской
городской поликлиники в получении взятки за предоставление нежилого помещения детской поликлиники в аренду под магазин. Дело по факту дачи взятки возбуждено в конце января. Сейчас оно находится в производстве наиболее опытного старшего следователя. По делу назначены и проводятся необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, проводятся иные следственные действия.
Понять и простить?
– Какие преступления считаются самыми сложными?
– Спланированные преступления, на которые человек идет осознанно, просчитывает каждую мелочь. Но идеальных преступлений не бывает. В любом преступлении остаются какие-то следы либо зацепки в обстоятельствах, которые в итоге позволяют выйти на преступника. Наиболее сложными в раскрытии и расследовании считаются «заказные убийства», коррупционные и экономические преступления.
– Если гражданин вследствие вымогательства дал взятку, он может, раскаявшись, прийти к вам и не понести наказание?
– Конечно. Своевременное информирование правоохранительных органов о даче взятки (или о посредничестве во взяточничестве) дает основание для освобождения гражданина от уголовной ответственности на законных основаниях. Согласно примечаниям к статьям 291 и 291.1 Уголовного кодекса РФ, добровольно раскаивающийся взяткодатель и посредник во взяточничестве освобождаются от уголовной ответственности в случае активного способствования органам следствия в раскрытии преступления, совершенного должностным лицом, то есть взяткополучателем.
СПРАВКА «НГ»
Если вы стали свидетелем преступления, о нем можно сообщить в следственный отдел по Заволжскому району Ульяновска: ул. Мелекесская, д. 4, корпус 1. Кроме того, можно прийти на личный прием к руководителю следственного отдела (каждые вторник с 14.00 до 17.00 и пятница с 10.00 до 13.00) и его заместителю (понедельник с 14.00 до 17.00 и среда с 10.00 до 13.00). Телефон для справок 8 (8422) 55-31-33 с 9.00 до 18.00.

ЦИФРА
119 уголовных дел расследовано следователями Заволжского следственного отдела в 2014 году.