В скором времени в лечебно-профилактических учреждениях Ульяновской области будут проводить уникальные клинические исследования на основе нанотехнологий. Планируется реализовывать совместные проекты с региональным наноцентром. На днях было подписано соглашение между министерством здравоохранения и социального развития региона и Ульяновским центром трансфера технологий.

Передовые технологии медицинской науки должны широко применяться в Ульяновской области для диагностики и лечения пациентов. Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения и социальной защиты, взаимодействие будет касаться проведения совместных клинических исследований в данной сфере, что позволит вывести на качественно новый уровень оказание медицинской помощи местным жителям.

По итогам прошлого года в Ульяновской областной клинической больнице реализовано порядка 25 инновационных методов лечения и диагностирования ряда заболеваний. Подобные методики применяют и в областном онкологическом диспансере, клинической психиатрической больнице, Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, ЦГКБ, наркологической больнице, противотуберкулезном и кожно-венерологическом диспансере.

Напомним, что в больницах региона начнут внедрять разработанный в Ульяновском наноцентре высокотехнологичный тест, аналогов которого практически нет ни у кого в мире. Данные тест-системы имеют широкий спектр применения.