В одном из сельских районов Ульяновской области в результате надзора в сфере обеспечения населения питьевой водой были выявлены нарушения коммерческой структурой системы ЖКХ требований экологического законодательства. В Чердаклинском районе данные ресурсы добывались без лицензии.

По данным региональной прокуратуры, структура арендует у муниципального образования «Бряндинское сельское поселение» 13 скважин в селах Бряндино, Абдуллово, Асаново, Суходол, Старое Еремкино, Ст. Бряндино и поселке Борисовка. Здесь она осуществляет водоснабжение граждан и водоотведение.

При этом коммерческая структура занимается добычей подземных вод без лицензии на недропользование. Самовольное же использование объекта ведет к неисполнению фирмой норм по охране природы, безучетной добыче ресурсов, несоблюдению требований в части предотвращения загрязнения санитарной зоны источника водоснабжения.

Следствиями данных незаконных действий могут быть многочисленные нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду и угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. В отношении директора коммунальной организации возбуждено дело об административном правонарушении.