Великий пост это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению (Пасхе). Мы поинтересовались у региональных чиновников придерживаются ли они поста и как.

К примеру, глава региона Сергей Морозов пост держит и уже не первый год. Замгубернатора Михаил Сычев пост соблюдает уже четвертый год:
“Просто так решил для себя. В моей семье постимся я и мама. Жена и дети – не соблюдают, так как супруга беременна, а дети еще маленькие. Кушаю все строго по православному календарю: когда растительные продукты, когда варенные. Мое плотное рабочее расписание мне больше помогаем, чем мешает”.

Светлана Опенышева – Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области:
“Великого Поста, к сожалению, не придерживаюсь”.

Сергей Герасимов – бизнесмен, лидер регионального отделения партии “Справедливая Россия”:
“Моя бабушка говорила, что грех не то, что в рот, а то, что изо рта. Умыслы и слова, поведение должны соответствовать канонам христианской морали. То, что ты ешь это дело совершенно второе. По канонам христианства путникам и войнам можно пост не поддерживать, поскольку мы постоянно в пути. Поэтому я стараюсь не заостряю внимание на том, что я ем. Я больше всего акцентирую внимание на том, как я себя веду”.

Сергей Кузьмин – Министр физической культуры и спорта Ульяновской области:
“Нет, не пощусь. Как говорится, “путнику не положено поститься”, так как мы постоянно в разъездах. В моей семье пост тоже не соблюдают – дети еще маленькие, а родители уже старенькие”.

Нина Дергунова – член общественной палаты Ульяновской области:
Пост не соблюдаю. Наверное, силы воли не хватает. Надо бы немного похудеть, в том числе, и для здоровья, но сила воли подводит. Скорее всего, из-за того, что работа со сложным графиком и любые ограничения по питанию сказываются на мне, начинает болеть голова. Хотя человек я православный, но не религиозный“.

Андрей Тюрин – Министр промышленности и транспорта Ульяновской области:
Пост это больше духовная составляющая, когда нужно в церковь ходить. Все, что делает большинство, это, скорее, диета. Поэтому я не могу сказать, что я “сижу на посту”. Я еще не пришел к тому, чтобы эти заниматься“.

Павел Дегтярь – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области:
Три года подряд постился, а в этом году – нет, чтобы не навредить своему здоровью. К сожалению, режим работы не позволяет“.

Дмитрий Ежов – главный редактор портала ULPRESSA:
Который год уже – первую и последнюю неделю. А так – включаю рыбу. Раньше экспериментировал, но слишком много сил уходит на поиск недостающего белка. Соей, бывало, спасался, так неделю на третью видеть ее не можешь). Так что без пафоса” .

Александр Кругликов – один из руководителей регионального отделения КПРФ:
“Я всю жизнь на посту. Я вообще человек неверующий – атеист по природе. Ем как меня приучили в армии и семья у меня такая же”.