Михаил РОССОШАНСКИЙ
Ульяновец Вадим ТРЕФИЛОВ и Михаил БУТЫРИН из Саратова стали главными «золотодобытчиками» четвертого первенства страны среди ветеранов. Они выиграли по три награды высшей пробы.
Лучше меньше, да лучше
Около 50 представителей Ульяновска, Москвы, Саратова, Челябинска, Татарстана, Мордовии и Тверской области вышли на старт ветеранского первенства России. В четвертый раз подряд они прошли на главном биатлонном центре региона – спорткомплексе «Заря».
– Мы, конечно, планировали принять около сотни гостей, – говорит один из главных организаторов ветеранского чемпионата ульяновец Юрий ОХОТНИКОВ. – Но многие не приехали. Мне трудно назвать причины. Вероятно, сказался экономический кризис.
Президент регионального отделения Союза биатлонистов России Александр Елюкин считает, что «недоезд» связан с ужесточившимися правилами перевозки оружия.
– Нам самим необходимо создавать здесь в Ульяновске свою базу стрелкового оружия, чтобы упростить гостям жизнь, – считает ЕЛЮКИН. – Возможно, решением этого вопроса займемся в ближайшее время. А что касается малого количества участников в нынешнем турнире, то борьба на дистанции будет всегда, сколько бы ни было спортсменов. Ведь у каждого участника есть частичка азарта.
Пасьют превратил в формальность
За пару недель до чемпионата ульяновец Вадим Трефилов – неоднократный победитель ветеранских чемпионатов прошлых лет – вернулся из Канады. Там он принимал участие во Всемирных зимних играх среди ветеранов. Выступление за сборную России получилось триумфальным – в трех гонках ульяновец завоевал три золотые награды. Продолжить свое победное шествие он намеревался и в Ульяновске на домашнем первенстве России.
– Благо, акклиматизация уже прошла. Поэтому нахожусь в отменной форме, – констатировал перед спринтерской гонкой 39-летний спортсмен. Забег в своей возрастной группе выиграл за явным преимуществом. Его преимущество над серебряным призером Сергеем Бурмистровым составило более трех минут! Из-за такого отрыва гонка преследования превратилась в пустую формальность. Трефилов не просто снова выиграл, но и удвоил свое временное преимущество на финише.
Бурмистров снова был вторым. И две его серебряные награды чемпионата – большой спортивный подвиг! Ведь, в отличие от Трефилова, который биатлоном занимается с самого детства, Бурмистров встал на лыжи всего несколько лет назад. А до этого занимался боксом у корифея ульяновского кикбоксинга Анатолия Курдюмова. На чемпионате России 40-летний спортсмен выступал с незалеченной травмой колена. Но проявил все свои лучшие качества и выиграл две серебряные награды.
Валидольная эстафета
Самым захватывающим видом программы стала эстафета. Десять команд ушли на дистанцию с общего старта. Конечно, соревновались они в разных возрастных группах, однако все старались выиграть абсолютный зачет. Как и предполагалось, борьбу за первенство повели команды Ульяновска и Саратова – главные претенденты на победу в общекомандном зачете. Долгое время саратовцам удавалось возглавлять гонку. На последнем этапе за Ульяновск бежал Тре-филов, за Саратов – Михаил Бутырин, двукратный победитель нынешнего чемпионата в возрастной группе 45-49 лет. Контактная борьба двух лидеров своих команд стала украшением биатлонного уик-энда. На последний огневой рубеж оба пришли одновременно. Нервы у саратовца оказались крепче: он «заработал» только один штрафной круг, Трефилов – два. Правда, ходом ульяновец оказался на голову выше. Финишировал он в гордом одиночестве, соперник – только через 16 секунд. Примечательно, что саратовцы, как и ульяновцы, также получили эстафетное «золото». Ведь у них была другая возрастная зачетная группа.
В итоге ульяновская сборная на этом чемпионате завоевала девять золотых наград. Кроме Трефилова, победителями соревнований стали дважды Александр Каштанкин и Вячеслав Лысов, а также Сергей Бурмистров в эстафете.