В нынешнем году в Ульяновской области на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации выделят рекордную сумму. В регионе прорабатывается вопрос обеспечения граждан с ограниченными возможностями здоровья необходимыми устройствами с учетом подорожания средств зарубежного производства.

В региональной Общественной палате пояснили, что объем федерального финансирования обеспечения жителей приволжского региона техническими средствами реабилитации в текущем году составил 341,2 млн рублей. В 2013 году эта статья региональных расходов значилась на уровне 280,5 млн рублей. В 2014 году из госказны на эти цели было выделено всего лишь около 163,5 млн рублей.

Финансовые средства пойдут на обеспечение нескольких тысяч человек, которые нуждаются в технических средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях. Их направят на приобретение пеленок, памперсов, противопролежневых матрацев и подушек, ортопедической обуви, протезов нижних и верхних конечностей и прочих средств реабилитации.

Напомним, что также в нынешнем году более 170 млн рублей выделят в Ульяновской области на программу «Доступная среда». Средства пойдут на оборудование объектов социальной инфраструктуры: учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта и социальной защиты.