Дамир ШАРАФУТДИНОВ из Ульяновска вошел в число призеров первенства страны по сумме двоеборья. На турнире в Раменском 17-летний юниор взял «серебро», уступив только более опытному сопернику из Северной Осетии.
В компанию сильнейших молодых супертяжей России Дамир попал благодаря титулу, завоеванному на чемпионате ПФО. Тот успех в конце минувшего года непросто дался Шарафутдинову. Перед стартом молодой атлет простыл, что не преминуло отразиться на его состоянии. Тем не менее общий функциональный запас позволил подопечному Александра Стафеева уверенно разобраться со всеми соперниками. «На тренировках иногда труднее приходится», – так охарактеризовал выступление ульяновца его тренер.
На всероссийском уровне о столь бархатной конкуренции приходится только мечтать. В середине февраля в Подмосковье собрались представители лучших школ армспорта из Москвы, Свердловской области, Башкортостана и северокавказских республик. В категории, где выступал Шарафутдинов (свыше 80 кг), набралось 17 участников – серьезная цифра для тяжелого веса.
В борьбе на правой руке волжанин столкнулся с наибольшими проблемами, показав скромный для себя четвертый результат. «Ну что я могу сказать… Правая рука меня, как всегда, немного подвела,
– поделился с нашей газетой ШАРАФУТДИНОВ. – Из-за травмы она прилично отстает от левой».
Ей-то Дамир и ухватился за медальные перспективы. В «леворукой части» ульяновец дошел до финала, где во многом закономерно проиграл мастеру спорта, победителю чемпионата мира – Сослану Гассиеву из Алании.
– Раньше я с ним не встречался, но знал, что Сослан является чемпионом прошлого года, – продолжает Дамир. – По сути, на левой это был единственный серьезный соперник. Чего не хватило в финале? Опыта, силы и скорости. Пока Гассиев на уровень выше. Мне теперь есть над чем подумать и куда расти.
– Мы всегда настраиваемся на максимальный результат, так что немного обидно, что не удалось победить, – говорит Александр СТАФЕЕВ, готовивший Шарафутдинова к турниру. – С другой стороны, у Дамира были определенные проблемы с правой рукой. Но несмотря на это, он выиграл медаль, которая стала первой в истории ульяновского армрестлинга в этом возрасте (1997-1999 гг.р.).