В свердловском Заксобрании рассмотрят обращение жителя Ульяновской области, в котором он просит лишить мандата депутата Илью Гаффнера, прославившегося своим советом россиянам «меньше есть» в кризис. Соответствующее обращение житель Ульяновской области отправил президенту Владимиру Путину, а в администрации главы государства его перенаправили в регион – в свердловскую прокуратуру и в Заксобрание.

«Какое право этот депутат имел указывать, как нам есть? На каком основании? Я с удовольствием поменяю свою пенсию на его зарплату, которую он получает ни за что. Вот тогда он точно будет есть меньше», – говорится в обращении. По данным жителя Ульяновской области, гречка и яйца за последнее время подорожали в три раза, рис – в два раза, а пенсия при этом не увеличилась. «Я требую, чтобы этого свердловского депутата уволили и чтобы он извинился перед гражданами России. Я также намереваюсь подать на него в суд, так как считаю его слова оскорбительными», – сообщил житель Ульяновской области.

Председатель мандатной комиссии свердловского Заксобрания Андрей Альшевских сообщил, что он уже обратился к Гаффнеру, чтобы тот дал пояснения по этому обращению. «Конечно, его заявление не является поводом для досрочного прекращения полномочий. Но наша комиссия занимается вопросами депутатской этики, и мы должны это обращение рассмотреть. На мой взгляд, Гаффнеру стоит принести извинения», – пояснил Альшевских.

В январе, напомним, во время проверки цен в магазинах Екатеринбурга депутат Илья Гаффнер бросил неосторожную фразу с рекомендацией россиянам меньше питаться в кризис. «Продукты подорожали процентов на 25. Я считаю, что это не так страшно. Если не хватает денежных средств, нужно просто задуматься о собственном здоровье и поменьше питаться, например», – сказал Гаффнер. Эта цитата была мгновенно растиражирована СМИ, включая федеральные, и в соцсетях, и вызвала неоднозначную реакцию. Позже эта ситуация рассматривалась на заседании президиума политсовета свердловского регионального отделения «Единой России», однако никаких серьезных санкций единороссы не применили. Они ограничились предупреждением о недопустимости двусмысленных высказываний, а лидер реготделения партии Виктор Шептий подарил ему книгу Терри Голуэй «Слова, изменившие мир. От Моисея до Обамы».

Мария Плюснина