В Ульяновской области в ближайшей перспективе должна появиться новая спортивная организация, направленная на развитие боевых видов спорта, традиции которых сильны в регионе. Планируется, что в Ульяновске будет создан специализированный центр спортивной подготовки по кикбоксингу. Соглашение об этом накануне заключили представители правительства Ульяновской области и федерация кикбоксинга России.

Данный центр расположится в левобережной части Ульяновска. На данный момент в качестве базы рассматривается два варианта: физкультурно-оздоровительный комплекс «Строитель» на Верхней Террасе и здание бывшей общеобразовательной школы № 36 на Нижней Террасе.

Регион со своей стороны обязуется найти помещение для центра, а всероссийская федерация предоставит самый современный инвентарь для тренировок, сообщили в ульяновской областной администрации. Данный вид боевых единоборств в Ульяновской области признан базовым видом спорта.

Создание центра подготовки даст большой импульс в развитии кикбоксинга в Ульяновской области. Кроме того, параллельно с созданием такого центра планируют организовать экспериментальные группы подготовки спортсменов высокого уровня. Напомним, что подобные команды уже созданы при региональном Центре спортивной подготовки по нескольким олимпийским видам спорта.