Он состоится 16-17 апреля.

Основная цель Съезда – обсуждение проблем и перспектив отрасли, выработка конкретных решений, которые будут способствовать реализации госпрограммы РФ «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы». Мероприятие проводится по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ при поддержке НП «Союз авиапроизводителей».

Ожидается, что во втором Съезде примут участие более 300 предприятий и организаций авиационной промышленности, а также члены федерального Правительства. В течение двух дней делегаты обсудят актуальные вопросы и проблемы отрасли на «круглых столах», посетят предприятия, которые входят в состав ульяновского авиакластера: «Авиастар», «Аэрокомпозит», «Спектр-Авиа» ПОЭЗ, УКБП, «Волга-Днепр», УНТЦ «ВИАМ» и другие.

В заключительный день на базе Ульяновского авиационного завода состоится пленарное заседание и будет принята резолюция. Проведение такого мероприятия на территории Ульяновской области будет иметь огромное значение для региона и сыграет важную роль в развитии производственной кооперации между предприятиями ульяновского авиакластера и авиационными организациями страны.

Кроме того, в регионе появится возможность реализовывать новые инвестпроекты в сфере самолетостроения.