В нынешнем году в Ульяновской области продолжатся мероприятия, призванные усилить дисциплину при совершении государственных закупок. Очередные нововведения в данной системе должны повысить эффективность и прозрачность государственных и муниципальных закупок.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, в целях повышения эффективности совершаемых регионом государственных закупок будут развивать практику их общественного обсуждения. Для этого в ближайшее время планируют создать реестр рекомендованных для закупок производителей, а также организовать открытое обсуждение на специальном ресурсе.

Общественный контроль над государственными закупками осуществляется в целях предупреждения и выявления нарушений. В Ульяновской области активно ведется работа по непосредственному контролю при проведении закупок и совершенствованию региональной законодательной базы.

Напомним, что в прошлом году в регионе был ужесточен контроль за системой госзакупок в подведомственных организациях. После этого действует централизованная система определения поставщиков, идет четкое планирование непосредственного процесса, принимаются меры по предотвращению неэффективных закупок.