26 февраля на заседании Законодательного Собрания начальник управления МВД РФ по Ульяновской области, генерал-майор полиции Юрий Варченко представил депутатам комплексный анализ состояния правопорядка и результатов оперативно-служебной деятельности за 2014 год.

– Подготовка к отчету продолжалась два месяца, у депутатов накопилось немало вопросов. Нас волнует всё: как раскрываются резонансные преступления в Ульяновской области, почему многие из них до сих пор не раскрыты, чем вызван рост поджогов автомобилей… Надеюсь, на все свои вопросы мы получим обстоятельные ответы, – открыл обсуждение Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Юрий Варченко отметил, что в течение 2014 года в регионе не было отмечено резких изменений в криминальной ситуации. Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения составил 121,7 преступлений, что гораздо ниже общероссийских показателей (151,2) и показателей Приволжского федерального округа (135). В прошлом году сократилось количество убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбойных нападений и краж. В то же время возросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Говоря о раскрываемости, генерал-майор полиции подчеркнул, что наш показатель существенно выше общероссийского (52,4%) и составляет 63,5%, что позволило региону занять 32-е место по России (в 2013 году – 37-е). На 37,5% увеличилось число расследованных преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы. Активно расследуются и преступления коррупционной направленности – сумма возмещенного ущерба составила 153 млн. 63 тыс. рублей.

– Итоги работы органов внутренних дел заслуживают высокой оценки, особенно с учетом кадрового дефицита в правоохранительных органах. Исторически сложилось, что в сравнении с соседними регионами полиции Ульяновской области не хватает примерно половины личного состава. Последовательная реорганизация и сокращение численности последних лет привели к тому, что один человек несет на себе нагрузку, рассчитанную на троих. Особенно остро нехватку стражей правопорядка ощущают в районах области, – обратил внимание на серьезную проблему Анатолий Бакаев.

Председатель областного парламента выступил с инициативой рассмотреть возможность организации муниципальной милиции, которая позволит хотя бы отчасти решить кадровую проблему. Планируется, что данный вопрос будет вынесен на обсуждение Межпарламентской ассамблеи при Законодательном Собрании Ульяновской области. Юрий Варченко поддержал идею привлечения дополнительных сотрудников к обеспечению общественной безопасности, и отметил, что в настоящее время для решения этой задачи разрабатывается закон «Об участии граждан в охране общественного порядка».

В ответ на высказанное депутатами беспокойство в связи с участившимися случаями поджогов автомобилей Юрий Варченко рассказал о внедрении и развитии систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный регион», предусматривающего, в частности, установку на улицах населенных пунктов камер видеонаблюдения, благодаря чему раскрываемость таких преступлений должна существенно вырасти. Сейчас по общероссийской статистике она составляет не более 20 процентов.

– Можно констатировать, что полиция Ульяновской области неплохо справилась с функциями по обеспечению правопорядка. В условиях кризиса никакого криминального обвала не произошло, а по многим позициям мы даже движемся в позитивном направлении, – отметил Александр Кругликов.

Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев поднял проблему соблюдения требований Кодекса об административных правонарушениях Ульяновской области, хотя контроль за ними сейчас исключен из полномочий правоохранительных органов. В качестве варианта решения проблемы он предложил заключить соглашение между УМВД по Ульяновской области и Правительством региона по примеру других субъектов РФ.

Заместитель председателя комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Владимир Камеко вместе с депутатом комитета Валентином Трубчаниным заострили внимание на проблеме хищения энергоресурсов. По их мнению, требуется более внимательное отношение со стороны правоохранительных органов к выявлению и пресечению подобных фактов, поскольку они не только наносят ущерб экономике региона, но и несут потенциальную угрозу жизни нарушителей из-за несоблюдения техники безопасности. Юрий Варченко поддержал предложение депутатов более детально обсудить вопросы взаимодействия ресурсоснабжающих организаций и органов правопорядка в рамках отдельного совещания.

По итогам обсуждения в соответствии с действующим законодательством депутаты приняли к сведению отчет об итогах работы УМВД по Ульяновской области за 2014 год. Полный текст отчета доступен по адресу: https://73.mvd.ru/document/3151972.