Максим СКВОРЦОВ
Ульяновская «СДЮСШОР-ВОЛГА-2001» завоевала бронзовые медали на финальном турнире на призы клуба «ПЛЕТЕНЫЙ МЯЧ» среди мальчиков не старше 14 лет. Хотя по игре подопечные Валерия КОСТЮНЕВА были, пожалуй, лучшими на турнире.
Больше всех вопросов вызвал поединок между «СДЮСШОР-Волгой» и сборной Хабаровского края, где волжане победили с минимальным счетом. Но каких титанических усилий это стоило нашим мальчишкам, остается только поражаться. Шутка ли сказать, но во второй 30-минутке ульяновские хоккеисты раз отправлялись на скамейку штрафников. Кроме того, в ворота «СДЮСШОР-Волги» был назначен пенальти, но хабаровчане пробили мимо цели. Страсти на льду кипели нешуточные, неудивительно, что вспыхнула массовая потасовка между хоккеистами.
– Сложилось такое впечатление, что мы были чужими на этом празднике, – говорит экс-игрок «Волги» Сергей БАРБУНОВ, помогавший Костюневу на турнире. – Было такое ощущение, что места были распределены заранее, и то, что мы пробились в призеры, иначе, чем чудом, не назовешь. Без всякого преувеличения, могу сказать, что по показанной игре мы были лучшими. А представители других команд отметили, что наша команда стала олицетворением возрождения ульяновского характера!
– Едва ли не после каждого матча сборной Хабаровского края тренерский штаб и хоккеисты хабаровчан удостаивались обструкции со стороны соперников, в связи с чем на матчах всегда присутствовали наряды полиции, – продолжает БАРБУНОВ. – Не знаю, кто как, а мы учим наших мальчишек играть в хоккей. Мы три ночи не спали с Валерием Костюневым, потому что не знали, как смотреть мальчишкам в глаза и как объяснить им происходящее на льду. В игре против Хабаровского края мы большую часть времени играли в пять-шесть игроков – на них выпала колоссальная физическая нагрузка. Неудивительно, что к следующей игре с «Родиной» наша команда не смогла восстановиться.
Результаты матчей
17 февраля: Иркутская обл. – Родина – 5:5, Хабаровский край – Водник – 3:0, Ур. трубник – Кузбасс -3:1, СДЮСШОР-ВОЛГА – Маяк – 2:0 (Головин-2). 19 февраля: Родина -Водник – 3:1, Иркутская обл. – Ур. трубник – 3:2, СДЮСШОР-ВОЛГА – Хабаровский край – 1:0 (Мифтахутдинов), Маяк – Кузбасс – 2:3. 20 февраля: СДЮСШОР-ВОЛГА – Родина – 0:5, Хабаровский край – Иркутская обл. – 4:2, Кузбасс – Водник – 4:1, Ур. трубник – Маяк – 2:1. 21 февраля: Кузбасс – Хабаровский край – 2:2, Ур. трубник – Родина – 7:3, Водник – СДЮСШОР-ВОЛГА – 0:2 (Головин, Сагиров), Маяк – Иркутская обл. – 0:5.
22 февраля: Иркутская обл. – СДЮСШОР-ВОЛГА – 1:2 (Мифтахутдинов, Головин), Водник – Ур. трубник – 0:4, Родина – Кузбасс – 6:2, Маяк – Хабаровский край – 1:3.