Студенты факультета культуры и искусства УлГУ пообщались с гостившим недавно в Ульяновске поэтом Андреем Дементьевым и решили поделиться рецептами и истинами, усвоенными от мэтра, а также – своими впечатлениями.

О любви

– Для меня любовь – это то, что объединяет людей, дает силы, свет. Женщина – это самое великое, святое, лучшее, что есть на Земле. Мне очень повезло – я счастлив: со мной рядом жена, любимая женщина, друг, муза, помощник, ангел-хранитель.

О любимом поэте

– Лермонтова я не то что люблю – просто преклоняюсь перед его гением: 26 лет прожил, а сколько сделал, сколько написал, подарил миру. Очень люблю Андрея Вознесенского. Это был мой самый близкий друг. Вообще мои любимые поэты из числа лучших друзей: Евтушенко, Окуджава, Ахмадулина, Рождественский. О друзьях мое стихотворение “Пять легендарных имен, пять гениальных поэтов…”.

О детских мечтах

– Я мечтал быть певцом. Во-первых, мой земляк – Сергей Лемешев, и у нас в доме была гора пластинок. Я уже выучил все его арии, пел на областных фестивалях и занимал первые места. Меня брали в музучилище на вокальное отделение. Но я не пошел. И всю жизнь жалею, потому что мог бы свои песни петь. Может быть, на мои стихи написано так много песен, потому что изнутри музыкальность проглядывает.

О русском языке

– Когда я слышу на улице исковерканные английские слова, меня это раздражает, возмущает. Я уже не раз выступал по этому поводу, у меня есть стихи на этот счет. На Евровидение приезжают молодые певцы со всего мира, и все поют на своем языке, только наш, кто едет, обязательно должен петь на английском. Почему?! Ты что, стесняешься своего языка? Или для тебя плохи песни на русском языке? Я этого не понимаю.

Об Украине

– Никто не хочет Третьей мировой войны. Не приведи Господь. Сейчас, слава Богу, что-то там сдвинулось. Но я вам честно скажу: я плохо отношусь к руководству в Киеве. Почему? У меня много друзей на Украине, я переводил на русский язык ребят, меня переводили. Я вам честно скажу, что, когда увидел портреты Бандеры, когда увидел памятник Бандере, я перестал уважать тех людей, которые пришли к власти, потому что я знаю, что такое Бандера, потому что война прошла через меня.

Ксения Онуприенко:

– Больше всего меня поразило, как много я знаю стихотворений Дементьева. То же самое сказали мне и мои одногруппницы. Я думаю, это высшая степень признания для поэта – когда люди читают его произведения, поют песни, написанные на его стихи, даже не всегда зная, что именно он – их автор. Андрей Дементьев действительно “пишет, как живет, и живет, как пишет”, поэтому каждому из нас так близки его стихотворения. В общем, мне понравилось. До мурашек.

Виталий Мялицын:

– Двухчасовой поэтический марафон в борьбе за главный приз – переоценка обыденных вещей – пролетел незаметно. Победили все. “Все начинается с любви” – такая простая и в то же время емкая мысль. Зерно ее было посеяно в сознании всех, кто был на творческом вечере. И уже от нас зависит, сможем мы вырастить из него прекрасное культурное деревце или нет…

Александр Валеев:

– Я еще долго думал о многом, когда ехал домой после встречи с этим замечательным человеком. Мне захотелось поближе познакомиться с ним, поговорить о разном… Но больше всего в этот момент я хотел познать такую же любовь, какую прочувствовал автор…

Татьяна ВАСИЛЬЧИКОВА