Колледж УлГУ “СОКОЛ” проводит день открытых дверей и ждёт в гости будущих абитуриентов.

Современный открытый колледж является структурным подразделением Института открытого образования УлГУ. “СОКОЛ” открыт 22 мая 2001 года. В составе ссуза работают очное отделение и отделение параллельного обучения.

Организация нашей учебной деятельности основана на тесном сотрудничестве с профильными факультетами и кафедрами вуза.

За 14 лет состоялось 11 выпусков, около 900 молодых специалистов среднего звена, которые получили дипломы УлГУ о среднем профессиональном образовании (из них 127 окончили колледж с отличием).

Сегодня в “СОКОЛе” обучаются 270 студентов, среди 29 преподавателей десять кандидатов наук.

В “СОКОЛе” реализуются образовательные программы среднего профессионального уровня:

“Страховое дело” (по отраслям),
“Банковское дело”,
“Право и организация социального обеспечения”,
“Правоохранительная деятельность”,
“Программирование в компьютерных системах”.

Сложившаяся в ИОО многоуровневая система непрерывного образования “школа-колледж-университет” позволяет обучающемуся формировать траекторию профессиональной подготовки по своему желанию, комбинировать различные формы образовательных технологий.

Выпускники колледжа “СОКОЛ” в основном поступают на внебюджетные места в ИОО и другие профильные институты на факультеты УлГУ по индивидуальным программам направлений высшего профессионального образования. Остальные находят применение своей профессиональной квалификации как специалисты среднего звена в реальном секторе экономики.

Профориентационная работа и развитие системы довузовской подготовки занимают значительное место в работе колледжа. На базе средних школ № 11, 31, 48, 56, 62, 65 организована сеть распределенных учебных площадок “СОКОЛа”. С этими образовательными учреждениями подписаны договоры о сотрудничестве. Обсуждаются планы партнерства со школами № 35, 66, 70, Ишеевским лицеем.

Система “школа-колледж-университет” доказала свою жизнеспособность. Она позволяет повысить качество образования за счет привлечения вузовских преподавателей. Учащиеся “СОКОЛа” участвуют во всех университетских мероприятиях и ощущают себя полноправными членами студенческого сообщества.

Ксения Макарьева:

– Я выбрала УЛГУ потому, что знаю – здесь получу достойное образование, а звание “выпускник УлГУ” будет оценено работодателем по достоинству.

В колледже я нашла много новых друзей, которые помогают, веселят и поддерживают. Больше всего мне нравятся отношения между студентами и преподавателями. Уважение друг друга стоит на первом месте. Это позволяет найти общий язык и быстро и легко освоить программу. А наши педагоги – просто виртуозы в своем деле!

Александр Кудин:

– Я учусь на втором курсе специальности “Право и организация социального обеспечения” и уже получил массу знаний по таким интересным предметам, как философия, статистика, трудовое право. Каждый третий наш педагог – кандидат наук. Кроме того, в колледже привлекают к преподаванию практиков – наших будущих работодателей.

Мы постоянно проводим студенческие конференции, принимаем участие в мероприятиях университета. С самого начала мне и другим студентам представилась возможность совершенно бесплатно пройти особую программу обучения – учебный курс компьютерной грамотности. И получить сертификат Microsoft.

После того, как получу среднее профессиональное образование, я смогу устроиться на работу в органы внутренних дел и при этом буду иметь возможность получать высшее образование.

Виктория Хохлова:

– В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить обучение после школы, выбрать профессию и жизненный путь. Я выбрала колледж “СОКОЛ” и профессию “юрист”. Не все получается сразу, важно прислушиваться к советам профессионалов, учиться быть защитником закона и справедливости. В этих начинаниях нам помогают наши самые замечательные педагоги.

Моя задача в будущем – помочь людям разобраться с их проблемами, правами и обязанностями, оказать должную грамотную помощь в правовой области в трудную минуту. Спасибо колледжу за знания, с помощью которых я добиваюсь желаемого в этой нелегкой профессии.

Директор колледжа “СОКОЛ”,

кандидат экономических наук Елена МУРАВЬЁВА