Недавно ушла из жизни народная артистка России Римма Маркова. Легенда отечественного кино не дожила до своего юбилея всего полтора месяца. 3 марта ей должно было исполниться 90 лет. Не все знают, что Римма Васильевна родом из наших мест.

Зрители помнят Римму Маркову по ролям в театре, в кино, среди самых известных фильмов с ее участием – “Вечный зов”, “Родня”, “Покровские ворота”, “Гардемарины, вперед” и другим. “Королева эпизода” никогда не гнушалась маленьких ролей. За несколько секунд на экране Маркова успевала запомниться порой сильнее главных героев, а ее реплики становились афоризмами. “Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!” – сцена с этой фразой в “Покровских воротах” стала классикой.

Русская женщина с сильным характером – таково было ее амплуа в жизни и на сцене. Больше 70 ролей на экране – среди них не было главных, но сама Римма Васильевна считала главной для себя образ Надежды Петровны из фильма “Бабье царство”. Женщина, которая потеряла всех на войне, стала матерью для целой деревни. За роль Маркова получила сразу несколько наград, в том числе и международных. Этот персонаж оказался близок актрисе – она и сама была из народа.

Римма Васильевна родилась в поселке Чурино Новоспасского района Ульяновской области. Портрет Марковой, как и фото ее родного брата, известного актера Леонида Маркова, размещен в галерее знаменитых земляков в Ленинском мемориале. Дочь провинциального артиста, Римма Маркова выросла в театре, а по окончании школы вместе с братом уехала покорять столицу…

Краевед, кандидат философских наук, преподаватель УлГУ Сергей Петров исследует биографию актрисы-землячки. Занимаясь “кинематографическим краеведением”, Сергей Петрович прочел в одном из кинословарей, что Римма Маркова родилась у нас, в Чурино. Тогда, в1992 году он созвонился и встретился с ней, чтобы подтвердить эту информацию. А три года назад Петров и Маркова вновь пообщались на международном кинофестивале “От всей души” в Ульяновске.

– Римма Васильевна неотразимая женщина, – говорит Сергей Борисович. – Она отличалась особой статью, темпераментом, громким командирским голосом, много курила. До этого она несколько раз приезжала в Ульяновск, в частности – с режиссером Сергеем Герасимовым. Рассказывала, как ходила по разбитым улицам строящегося города, искала Ленинский мемориал.

Вместе с ней ушла целая эпоха этих героических, сильных женщин, которых она все время играла и какой была сама. Скромная, но смелая – некоторое время даже занималась политикой и никогда не боялась критиковать власть. Римма Васильевна всю жизнь пробивалась только своим трудом, талантом. Я очень горжусь, что мне выдалось донести до людей, что она наша землячка.

Елена ПЛОТНИКОВА