Традиционный отчет по повестке прошедшего аппаратного совещания.

Экономический блок.
Морозов не устает подчеркивать, что “у нас не “антикризисный план”, а “план роста экономики”. При этом цифры звучат разные. Некоторые действительно внушают осторожный оптимизм, а озвученные федеральные – вызывают неприкрытую тревогу.
Как выразился Морозов: “Мы давно не жили в ситуации когда бюджет страны вроде есть, а вроде и нет. 4 марта будут озвучены дополнительные правки-надо смотреть к чему нас готовят”. Цитируем обзор аппаратного с портала Улбизнес:
“- 4 марта Минфин представит обновленные параметры бюджета страны, — заявил глава региона. — Нам нужно внимательно будет изучить то, к чему нас готовят согласно этому документу. Дефицит бюджета в 2015 году составит 3,7 ВВП России, ранее цифра была такой — 0,6 ВВП страны. Представляете? Сокращение бюджета — более чем на 1 триллион рублей, предусмотрено сокращение также за счет неиндексации заработных плат, инвестиционных расходов, за счет отсрочки начала строительства новых объектов. Доходы федерального бюджета в 2015 году составят 12,5 триллиона рублей, расходы — 15,3 триллиона рублей. Три триллиона планируется израсходовать из резервного фонда. Бюджет страны будет самым сложным за последние 15 лет”.
Из оптимистического:
Под 220 с лишним процентов удалось обеспечить загрузку УАЗа на февраль-март. Машиностроение – ключевая для региона отрасль, и поддержать ее на нормальном уровне – вопрос масштаба выживания. Поэтому на этой неделе по приглашению правительства в Ульяновск прибывает председатель группы кампаний ГАЗ. Разговор, скорее всего пойдет о проблемах Моторного завода.
Если верить цифрам, регион в этих непростых условиях держится. Из отчета Министра финансов Буцкой:
Оперативные данные по первым 2 месяцам года. 3 миллиарда 903 миллиона рублей поступило в консолидированный бюджет области. По доходам выполнено 103,4% от плана. Перевыполнили по налогу на прибыль (627 миллионов рублей) и акцизам на алкоголь – это 2 основных фактора. При этом снижаются показатели по поступлению в бюджет НДФЛ, на 32 миллиона меньше, чем за такой же период в 2014 году, по акцизам на нефтепродукты, меньше на 80 миллионов, чем в 2014 году, и по штрафам (в основном штрафы ГИБДД) — на 3,8 миллиона меньше, чем за такой же период прошлого года. План на прибыль выполнили все, кроме Димитровграда.

Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус: сформирован перечень системообразующих предприятий региона, у которых объемы производства превышают 1 миллиард рублей. И в соответствии с требованиями правительства РФ данный перечень будет опубликован, и по нему будет вестись работа.
– Есть положительные сдвиги с ситуацией на ДААЗе, — сказал министр. — Новости еще далеки от радостных, но идет погашение задолженности по долгам энергетикам, 86 миллионов рублей долгов погашено.
Сергей Морозов: по итогам февраля 101% индекс промпроизводства. Рост в производстве пищевых продуктов, текстиля, целлюлозно-бумажной, металлургия, электрооборудование, с/х, розничная торговля, платные услуги. Но снижается добыча ископаемых, по рынку труда подрастает безработица, увеличивается и просроченность по зарплатам.
Выход? Кроме традиционных инвестиций сегодня Морозов долго говорил и об уменьшении расходов на чиновничий аппарат, в том числе и прямых сокращениях. Цитируем обзор Улбизнеса:
“По словам главы области, у нас есть возможность на 10% сократить расходы на содержание властей разных уровней, включая муниципалитеты, а в 2014 году число чиновников в области уже было сокращено на 30%. Цифра, правда, вызывает вопросы и сомнения, уж очень она весомая. Нужно также сокращать расходы на автомобили чиновников, количество самих авто, расходы на командировки, сократить некоторые вакансии. Зарплаты руководителей на местах завышены”.
Уже позже, на обсуждении антикризисного плана Правительства УО, губернатор скажет: “у нас нет ни нефти ни ведра газа, у нас есть только мозги”. Так что будем надеяться.

Нацпарк и “Волга-Волга”.
В четверг состоится совместное заседание экоправительства и экопалаты в повестке которого планы проведения эконедели, вопрос создания Национального парка (заседание мы будем транслировать). Морозов предложил поднять там еще одни вопрос: “”мы должны первые в стране поднять проблему Волги. Посмотрите сколько говорят о Байкале, давайте мы первыми поднимем тему Декларации Волги”. Что под этим понимает губернатор пока непонятно, но, похоже первое лицо почувствовало перспективность темы. Уже на этот год заявлен фестиваль “Волга-Волга” до которого разрастается тот самый знаменитый ежегодный заплыв Геннадия Антонцева. Идею влиться на встрече с одним из руководителей Общественной Палаты и Народного Фронта Александром Бречаловым подали общественники, и она упала в благодатную почву. До этого сам Бречалов каждый год ездил переплывать Босфор. Теперь поплывет в рамках фестиваля (вся программа пока не озвучена) через Волгу вместе с министром Мантуровым (последний подтвердил). Как выразился Морозов: “это уже не просто переплыть реку, это имиджевое мероприятие”. В среду в Москве ульяновский губернатор уже проведет федеральный оргкомитет фестиваля.

Темы одной строкой:

В среду Морозов с Митрополитом встретятся в Москве с Патриархом. Обсуждение коснется прежде всего открытия Кафедрального Вознесенского собора, рекламный щит от которого переносится буквально в эти дни.

Ежемесячно Морозов предложил проводить в регионе День спорта, в ходе которого жители смогут бесплатно посетить все (кроме частных) спортивные объекты. Это будет способствовать и их раскрутке и пропаганде здорового образа жизни в целом.

По мониторингу цен на лекарства: “как с Чепухиным начали в ручном режиме заниматься – сразу последовали результаты. Магазины готовы не только не повышать, а понижать цены. То же самое нам нужно сделать с лекарственными препаратами”.

По дорогам: “вчера передвигался по городу с семьей. Дороги “мама дорогая не горюй”, в очень тревожном состоянии”. В итоге губернатор просит увеличить количество ремонтных бригад, которые занимаются ямочным ремонтом на дорогах Ульяновска.

По Дню Победы: “до праздника 68 дней. Мы, кто служил в армии помним, как вести календарь. В ежедневный режим пора перевести заседание штабов Победы”.
“Один вопрос из эфира ГТРК оставил на мне шрам: ветеран сказал, что раньше висели везде таблички “ветераны вне очереди”. Сейчас они пропали. И сейчас все ветераны оказались в общей очереди. Дегтярю, Минобру, соцзащите, в МФЦ и везде где возможно уже в марте мы должны эту практику возобновить”.

По профсоюзам: совместно должен быть разработан закон о минимальной зарплате. В 3-й декаде марта Морозов встретится с руководителями ячеек разных уровней. Сычев будет назначен представителем Правительства при профсоюзах.

Медицина.
Привычно много анонсов и планов, но прозвучала и конкретика.
Сначала о необходимости создания краудсосрсингового проекта (сайта) по обсуждению с людьми того, как нам улучшить медицинское обслуживание. Предположим, что подразумевался прежде всего сам формат оказания медицинских услуг. Много критики раздается в адрес сайта “Доктор73”.
Затем Морозов анонсирует проект “Школа главного врача”, создаваемый при поддержке медицинской палаты. По его словам, “на губернатора, депутата, главу района не учат. А на главврача надо”. “Топовых” медиков и вообще касались на этом аппаратном не раз. Отметим, что для аппаратных эта тема становится едва ли не традиционной. В итоге Морозов раскритиковал главврачей за то, что не занимаются хозвопросами и в том числе не оплачивают питание. Как итог: “примем кадровые решения” (с)
С 1 апреля внедрят форму отчетов главврачей перед населением и профессиональным сообществом.
Разработан “Кодекс профессиональной этики мед работника”. Но по словам губернатора, надо еще посмотреть, как он работает. “Мне он в медучреждениях не попадался” (с).
По его же словам, в этом году огромный финресурс будет выделяться на строительство модульных ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов). Видимо на эту форму медицинского обслуживания делается определенная ставка.

Интернет.
Не очень конкретно Морозов попенял Опенышевой по развитию медведевского проекта “Устранение цифрового неравенства”. В ответ прозвучало, что 4G от Мегафон покрывает сегодня 90% территории Ульяновска и Димитровграда и 60% жителей области уже являются пользователями сети. Программа запланирована глобальная: по стране более 200 тыс км оптоволокна, более 6 млн жителей деревень должны быть подключены к качественному интернету. По словам губернатора о том, когда же их “подключат” его спрашивают на селе постоянно.

И в завершении аппаратного коснулись темы социального питания.
Депутат ЗСО Ростислав Эдварс в своем выступлении напомнил, что Ульяновская область выбрана пилотным регионом для реализации ряда мероприятий в рамках федеральной концепции продовольственной безопасности, утвержденной Правительством РФ. В рамках концепции планируется распределение субсидий в размере 79 млрд федеральных рублей. Регион вошел в программу благодаря двум проектам – Продовольственная карта помощи и аутсорсинга системы социального питания.
По этим направлениям по его словам сделано следующее – принят закон «О социальном питании», разработаны стандарты соцпитания, создана и работает Ассоциация операторов соцпитания. На местах введена система безналичной оплаты питания, реализован проект «Карта школьника», проведены инвестиции в модернизацию оборудования и тд., ведется работа по закупке продуктов питания у местных сельхозпроизводителей и ограничения роста цен.
Из названных Эдварсом проблем – муниципалитеты слабо заинтересованы в полноценной реализации комплекса мер. И если в Ульяновске ситуация еще терпимая, то руководство Димитровграда подверглось жесткой критике со стороны губернатора. Отдельно «попало» здравоохранению, которое накопило большие долги за услуги питания перед операторами, причем у некоторых задолженности уже больше года. Эта задолженность не дает возможности операторам проавансировать местных производителей с тем, чтобы они заложили необходимые объемы продукции по фиксированным ценам, и тормозит инвестиции. Как итог – поручения губернатора снять эти больные вопросы в течение ближайших 2-3 недель.

Как всегда губернатора и трансляцию оборвали на полуслове.