В Ульяновской области местные власти, представители региональной Медицинской палаты и члены общественного движения «За сохранение традиций отечественного здравоохранения» приняли решение о создании специализированной организации «Школа главного врача».

Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения и социальной защиты, создание школы главного врача позволит руководителям учреждений здравоохранения делиться лучшим опытом по организации оказания медицинской помощи. В рамках проекта будут собираться вместе ветераны отрасли и молодые специалисты.

Проект направлен на выстраивание конструктивного диалога между медицинским и пациентским сообществами и повышение компетенции руководителей учреждений здравоохранения. Совместно с ветеранами отрасли руководители учреждений будут вырабатывать решения конкретных проблем в разрезе каждого лечебного заведения первичного звена.

Предполагается, что встречи участников школы будут проводиться в формате «круглых столов», а также семинаров, предусматривающих обсуждение проблем совместно с представителями Медицинской палаты и ветеранами общественного движения «За сохранение традиций отечественного здравоохранения». По итогам подобных занятий будет проводиться аттестация.