Губернатор Сергей Морозов поручил подготовить соответствующее соглашение между Федерацией организаций профсоюзов Ульяновской области, объединениями работодателей и Правительством региона.

Напомним, в регионе уже действует трехстороннее соглашение между этими структурами на 2013-2015 годы. В нем определены сферы совместной деятельности по всем направлениям развития социально-трудовых отношений, в том числе в сфере доходов, заработной платы и уровня жизни населения. Среди задач на 2015 год – обеспечение работников организаций минимальным размером оплаты труда в размере не ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения в Ульяновской области. Для бюджетного сектора экономики рассматривается вопрос принятия соглашения по увеличению регионального МРОТ до 6500 рублей. В настоящее время этот показатель составляет 5965 рублей.

«Одной из наших ключевых целей является повышение доходов населения и, соответственно, уровня зарплаты. По итогам прошлого года размер среднемесячной начисленной заработной платы в целом по области составил по полному кругу предприятий 21,1 тысячи рублей, по крупным и средним – 23,4 тысячи рублей», – сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

По итогам 2014 года заработная плата ульяновцев выросла на 109,4%.

«В настоящее время основными задачами в сфере социально-правовых отношений являются увеличение уровня заработной платы, создание условий для её своевременного предоставления, а также борьба с «теневой» занятостью населения и скрытыми формами оплаты труда. Все эти составляющие определяют уровень социального благополучия населения и стабильности региона», – отметила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА