Житель Карсунского района Ульяновской области признан виновным и приговорен к 13 годам колонии строгого режима за истязание падчерицы и пасынка, в результате чего 5-летний мальчик от полученных травм скончался. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона.

Труп ребенка был обнаружен в одном из домов по улице Ворошилова в поселке Языково 25 июня 2014 года. По заявлению отчима погибшего мальчика, тот страдал тяжелым заболеванием, однако, согласно заключению медицинской экспертизы, причиной его смерти явилась травма головы вследствие неоднократных воздействий.

Было установлено, что данные телесные повреждения ребенку причинил именно его отчим — 33-летний Михаил Тарасов, который накануне нанес пасынку руками более десяти ударов по различным частям тела. Более того, выяснено, что, проживая совместно с супругой в августе 2013 года в Ульяновске, злоумышленник систематически избивал руками и ремнем 6-летнюю падчерицу. При этом, в один из дней, схватив девочку, истязатель угрожал ей выбросить в окно с высоты четвертого этажа. Также выяснено, что отчим, неоднократно оставлял малолетних детей одних в жилище, привязывая их веревками за руки к кровати. Причинение детям побоев Тарасов продолжил и после переезда семьи спустя несколько месяцев в поселок Языково.

Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины в содеянном, на основании представленных прокуратурой Карсунского района Ульяновской области доказательств, Тарасов признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.”а,г” ч.2 ст.117 УК РФ (истязание несовершеннолетних), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего, совершенное в отношении малолетнего), и приговорен к 13 годам колонии строгого режима. В возмещение морального вреда с осужденного в пользу малолетней падчерицы и бабушки погибшего ребенка определено взыскать 1,3 млн рублей.

Мать мальчика, которая во время его гибели находилась в роддоме (женщина рожала третьего, совместного с Тарасовым ребенка, а следствию сообщила, что якобы вообще ничего не знала об истязании ее детей) в настоящее время лишена родительских прав. Ее дочь и новорожденный малыш находятся в детском доме.