Михаил РОССОШАНСКИЙ
Ульяновское «Динамо» впервые в сезоне сыграло на своей площадке. Подопечные тренера Владимира КОРНИЛОВА в упорных поединках дважды одолели волейболистов из Чебоксар.
Маленький, но уютный и родной зал спортивного комплекса «Динамо» ульяновских волейболистов встретил аншлагом. Около сотни преданных болельщиков расположились на лавочках и вдоль стен игрового зала. Они пришли за красивым захватывающим зрелищем. И ожидания болельщиков не обманулись.
– Конечно, стартовали мы в чемпионате не очень удачно, – сетует начальник отдела ульяновского спортобщества «Динамо» Дмитрий ВОЛКОВ. – В шести первых матчах мы добыли всего две победы. И это вполне объективно. Ведь в минувшем межсезонье «Динамо» впервые за долгие годы не провело летних тренировочных сборов в Анапе. Кроме того, вот уже несколько лет в команду не приходят молодые игроки. А ведь лидеры с каждым годом не становятся моложе. Держаться на плаву удается только за счет нашего ульяновского характера. Наш тренер Владимир Корнилов умеет подобрать нужные слова, чтобы игроки на площадке выложились больше, чем на сто процентов.
Очередной поединок первенства России полностью подтвердил слова Волкова. Соперником ульяновцев стал клуб «ВК» из Чебоксар, занимающий на данный момент третью строчку в турнирной таблице. И чтобы одолеть гостей из столицы Чувашии, динамовцам пришлось приложить больше, чем максимум. Проиграв первый сет, ульяновцы отыгрались во втором. Но затем у соперника разыгрался Александр Берендеев. Его мощные и точные подачи стали полным откровением для волейболистов «Динамо», которые в третьем сете набрали всего полтора десятка очков. И вот уже «ВК» впереди. Правда, до победы гости так и не добрались. Динамовцы в противовес Берендееву предложили отменную игру Олега Макарова и взяли две партии подряд, одну из которых на тай-брейке – 15:10.
Повторный поединок, состоявшийся на следующий день, также не предвещал легкой жизни ни хозяевам, ни гостям. Но буквально утром в стан «Динамо» вернулся студент УВАУ ГА Артур Хамидуллин. Один из лидеров команды последних лет, он целый месяц был в Тюмени на стажировке авиадиспетчеров. Включать его в стартовый состав Владимир Корнилов не решился и выпустил на площадку в третьем сете, когда команды обменялись партиями. Первые атаки в его исполнении были неубедительны. Но буквально нескольких атак хватило волейболисту, чтобы почувствовать ритм игры. Да и у пасующего Вильдана Таирова появился широкий выбор атакующих комбинаций. Теперь завершающие удары можно было доверить и Олегу Макарову, и Илье Маврину, и Хамидуллину. Соперник к такому повороту оказался не готов – «Динамо» выиграло две партии подряд, а вместе с ними – и матч.
Теперь динамовцам предстоят еще три домашних матча. 13, 14 и 15 марта они сыграют с башкирской «Спортакадемией», уфимским «Газпромом» и лидером чемпионата – челнинским «Динамо».