Максим СКВОРЦОВ
Короткая скамейка запасных не позволила волжанам на равных бороться с «ВОДНИКОМ».
ВОДНИК – ВОЛГА – 8:1 (4:1)
25 февраля. Архангельск. Стадион «Труд». 2800 зрителей. 3 градуса. Судья – Юкляевских (Санкт-Петербург).
ВОДНИК: Рейн (Казуб, 78), Разуваев, И. Козлов, Сухоруков, И. Щеглов, Гладышев, Чермных, Дергаев, Катугин, Леонов, Антонов. На замену выходили: О. Рязанов, Анциферов, Радюшин, Погребной, Серов, Пономарев, Н. Гаврилов.
ВОЛГА: Москвичев, Селиванов, Горчаков, Д. Иванов, Кичеев, Шебонкин, Барашков, Эйсбруннер, Степанов, Шеховцов, Бихузин. На замену выходили: Кузнецов, Слугин, Симиргин.
Голы: Леонов, 8; Чермных, 28 (2:0); Шеховцов, 35 – с 12-метрового (2:1); Радюшин, 41; Дергаев, 42, 53 – со штрафного; Серов, 67; Дергаев, 71 и 82 (8:1). Штраф: 50-50.
Такого дефицита игроков, с которым столкнулась «Волга» на финише регулярного чемпионата, не было уже давно. Но даже при таких аховых кадровых проблемах с составом главный тренер ульяновской команды Вячеслав Манкос умудряется держаться на волне позитива: «Молодежь-то радует!».
В Архангельске рулевой «Волги» пошел еще дальше, доверив капитанскую повязку 16-летнему Александру Степанову. Думается, матч против «Водника» юное дарование ульяновского хоккея запомнит на всю жизнь.
В случае победы над «Волгой» «Водник» поднялся бы на седьмое место в турнирной таблице. Что лучше – играть в плей-офф с «Енисеем» или «Динамо-Москвой»? Хозяева победили и тем самым проголосовали за второй вариант.

ПОСЛЕ ИГРЫ
Вячеслав МАНКОС, главный тренер ХК «Волга»:
– Игра разделилась на две части. Если в первом тайме мы в целом смотрелись неплохо – хорошо играли и в обороне, и в нападении, хотя и без мелких ошибок, понятно, не обходилось. И все же нашей командой по первому тайму я доволен – та тактика, которую мы планировали, практически была выполнена. А вот во втором тайме наша игра развалилась. Развалилась, в первую очередь, наверное, потому, что у нас почти нет игроков на скамейке запасных. «Водник» во втором тайме добавил в скорости, и некоторые наши хоккеисты откровенно выпали из игры. Почему это произошло: сил не хватило или просто перегорели эмоционально, – будем еще разбираться. Из позитивных сторон отмечу, что сегодня большую игровую практику получили наши молодые хоккеисты – это для них бесценный опыт.
– Вячеслав Евгеньевич, с этого сезона вы – главный тренер «Волги». В свое время ульяновской командой руководил ваш отец, Евгений Георгиевич. Получается, вы идете по стопам отца. Как вы смотрите на это?
– Наверное, это судьба такая. У папы были хорошие времена в Красногорске, и в Ульяновске он достаточно плодотворно работал. Я ни в коем случае не пытаюсь с ним соревноваться – у меня нет такой цели. Моя главная задача – построить команду, которая в ближайшие два года будет бороться за высокие места.
Олег БАТОВ, главный тренер ХК «Водник»:
– Хромает у нас реализация моментов, из-за чего начинаем нервничать. На второй тайм вышли более раскрепощенными и заслуженно победили.