Одиннадцатиклассник школы №52 Александр Зимин вошел состав российской команды. Мероприятие проходило с 25 февраля по 1 марта в Румынии.

«В нашей команде были собраны самые сильные ребята со всей страны, неоднократно становившиеся победителями на различных международных конкурсах. А именно эта победа юных математиков является первой для России. Александр Зимин, решив четыре с половиной задания из шести предложенных, взял золотую медаль. Всего команда завоевала четыре золотых и три бронзовых награды. Мы в очередной раз доказали, что наши ребята – самые лучшие, умеющие работать по максимуму», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Всего в сборную вошли семь школьников из Новосибирской, Томской, Ульяновской областей и Санкт–Петербурга. В командном зачете они заняли первое место, набрав 105 баллов и опередив ближайших соперников на пять позиций.

По информации профильного ведомства, в VII международной олимпиаде приняли участие национальные сборные Болгарии, Бразилии, Китая, Франции, Венгрии, Италии, Мексики, Перу, Польши, Румынии, России, Сербии, Украины, Великобритании, США, Индии, Турции и других стран.