По нему орнитологи смогут определить среду обитания пернатых.

Атлас перьев птиц собран в Ульяновской области, в первое подобное издание в России вошли полторы тысячи перьев 150 видов птиц размером от пяти сантиметров до полутора метров.
Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в отделе природы Ульяновского областного краеведческого музея.

В атлас вошли перья не только найденные в Ульяновской области, но и привезенные из экспедиций по Астраханской области, Сибири, Кольскому полуострову», – рассказала автор сборника, заведующая отделом природы Ульяновского областного краеведческого музея Дарья Корепова.

Атлас состоит из 320 страниц, фото перьев распределены по шести цветовым группам – красные, рыжие, зеленые, черные, белые и полосатые. Помимо фото перьев, в издании содержится описание птиц, которым они принадлежат. Размеры перьев – от пяти сантиметров у королька до полуметра – у солнечного орла.

Не все из них уместились на страницах в полную величину. Чтобы запечатлеть самые крупные экземпляры, пришлось уменьшить их масштаб в два раза.

По перьям можно определить состояние здоровья птицы. К примеру, так называемые стресс-полосы (отсутствие бороздок пера) говорят о болезни, а нарушение окраски – о генетическом нарушении», – пояснила Корепова.

Работа ульяновских орнитологов над атласом длилась более 15 лет. В результате коллекция получилась самой большой в России. В ее состав включили образцы, хранящиеся в Ульяновском областном краеведческом музее.

По словам Кореповой, в стране есть еще две коллекции фотографий перьев – в зоологическом музее МГУ и в музее республики Башкортостан, которые охватывают лишь 130 видов птиц.

Атлас планируют издать в этом году, чтобы передать в библиотеки школ и вузов. В министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов подчеркнули, что подобное издание будет полезно не только профессиональным орнитологам, но и может быть использовано как учебное пособие на уроках биологии и природоведения в общеобразовательных школах.

В Ульяновской области обитает порядка 300 видов птиц. Естественно-научная коллекция Ульяновского областного краеведческого музея насчитывает около 12 тысяч единиц хранения, в том числе геологическая – 1,7 тысяч, палеонтологическая – свыше 2 тысяч единиц, зоологическая – 1,1 тысяч единиц.