На Тверском бульваре в Москве состоялось открытие фотовыставки «Арктика: вчера, сегодня, завтра». На выставке представлены работы признанных фотохудожников и дебютантов из разных городов России. Среди участников выставки художник из Ульяновска Анатолий Алёнин.

Фотовыставка «Арктика: вчера, сегодня, завтра» позволяет увидеть историю покорения Северного полюса, величественные ледяные пейзажи, животный мир, суровый труд современных полярных исследователей и начало хозяйственного освоения Арктического шельфа. Впервые в открытом доступе появятся многие архивные кадры, а также художественные работы, созданные специально для экспозиции. В отличие от музейных пространств, все работы на Тверском бульваре представлены в большом формате (более 1,5 метров в ширину!), чтобы посетители могли ощутить масштабы и величие Арктики.
Арктика вчера
В этом разделе представлен период исследования Арктики советскими полярниками. Экспозиция включает работы фотодокументалистов, снимавших первые арктические экспедиции времен СССР и кадры из личных архивов.
Арктика сегодня
За современность на выставке отвечают работы фотографов, на которых запечатлены ледяные пейзажи, животный мир, взаимодействие человека и арктической стихии. Среди авторов – и признанные фотохудожники, и увлеченные красотами дикой природы дебютанты.
Арктика завтра
Третья часть экспозиции открывает завесу будущего. Художники, вдохновленные прогнозами футурологов, создали удивительные картины новой арктической эпохи.
На презентации фотографы, художники и полярники, в том числе герои Советского Союза и России, поделились с журналистами своими впечатлениями о захватывающих путешествиях в Арктику и историями создания произведений.
«Мне посчастливилось не просто побывать в Арктике, а пожить на ледоколе среди ученых и геологов во время экспедиции «Кара-Зима». Как фотограф я хотел увидеть не только пейзажи и дикую природу, но и труд людей в этом ледяном безмолвии. Герои моих фотографий для меня герои в прямом смысле», – сказал участник выставки, фотограф Алексей Николаев.
Экспозиция проводится при поддержке ОАО «НК «Роснефть», Департамента культуры города Москвы и компании «ПроЛаб». Выставка продлится до конца апреля 2015 года.

Для справки:
Ульяновский художник демонстрировал свои таланты в разделе “АРКТИКА: ЗАВТРА”. Анатолий Алёнин – 3D-дизайнер, художник. Родился в Ульяновске. Сотрудничает со многими московскими продюсерскими центрами и агентствами в качестве художника-иллюстратора и 3D/2D-дизайнера.

12

13

14

15

Фото “Институт региональных проблем”